Перспективы развития службы жилищного обеспечения обсуждались в Калуге

Перспективы развития службы жилищного обеспечения обсуждались в Калуге
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге обсуждались перспективы развития муниципального бюджетного учреждения "Служба жилищного обеспечения". Это вопрос рассмотрен на заседании комиссии Городской Думы по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений под председательством Юрия Титкова.

"В отношении МБУ завершена процедура регистрации юрлица, получена лицензия, ведётся работа по формированию штата. Для службы жилищного обеспечения закуплена часть необходимой техники, поставка всего объёма техники будет завершена в августе", - сообщили в пресс-службе Городской Думы по итогам заседания.

Ранее комиссией управлению горхозяйства было дано поручение подготовить предложения по внедрению дифференцированных тарифов для неликвидного жилого фонда и представить депутатам стратегию действий МБУ на рынке управления многоквартирными жилыми домами.

"На мой взгляд, только введение дифференцированных тарифов в отношении старого жилого фонда и субсидирование собственников жилых помещений позволит осуществлять качественное содержание и текущий ремонт. Также это обеспечит прозрачность движения финансовых потоков, МБУ будет получить средства только за непосредственно выполненные работы", - считает председатель комиссии Юрий Титков.

Как отмечают специалисты управления горхозяйства, введение дифференцированных тарифов и системы субсидирования жителей ветхих домов нецелесообразно. Предлагается субсидировать МБУ напрямую из средств городского бюджета в рамках муниципального задания для осуществления работ по содержанию и текущему ремонту жилого фонда.

Отсутствует ясность и с планами по дальнейшим действиям муниципального учреждения на рынке управления многоквартирными домами. Здесь многое будет зависеть от результатов конкурса по выбору управляющих организаций.

Члены комиссии решили вновь поручить управлению горхозяйства проработать вопрос введения дифференцированных тарифов и представить информацию об объёме жилого фонда. Депутат Денис Курганов сообщил, что в рамках подготовки к юбилею города и в ходе реализации ряда федеральных программ запланированы масштабные работы по капремонту многоквартирных домов и расселению ветхого жилого фонда. Проблема будет в значительной степени решена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру