Как отметили в Калуге главный праздник страны

Как отметили в Калуге главный праздник страны
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге отпраздновали главный праздник – День Победы. По традиции утро началось с шествия "Бессмертный полк". От сквера Мира до площади Победы калужане с портретами своих героев под музыку прошли колоннами. В этом году в акции "Бессмертный полк" приняли участие более 10 тысяч человек. Всего же в праздничном шествии было порядка 18 тысяч калужан. Не было равнодушных жителей города в этот день. Даже те, кто не смог выйти на улицу, выставили фотографии своих фронтовиков в окнах.

Фото: Игорь Малеев

Уже на площади Победы состоялся парад. Представители силовых структур плечом к плечу строем прошли по кольцевой дороге, отдавая честь главнокомандующему.

Фото: "МК в Калуге"

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов лично поприветствовал каждого ветерана и поздравил с великим праздником. В ходе митинга глава региона отметил, что в годы Великой Отечественной войны 175 тысяч калужан ушли на фронт. Из них домой вернулись менее 40 тысяч человек. 201 калужанин удостоен звания Героя Советского Союза, 28 человек стали полными кавалерами Ордена Славы.

Фото: "МК в Калуге"

К полудню на Театральной площади детские калужские творческие коллективы поздравляли калужан с Днем Победы песнями и танцами на патриотическую тему.

Фото: "МК в Калуге"

В это время на всей площади работали интерактивные площадки. Здесь можно было нарисовать рисунок, сделать своими руками праздничную открытку и цветы из бумаги, и тут же подарить их участникам войны, которые смотрели концерт.

Фото: "МК в Калуге"

Оригинальные фотозоны особенно полюбились местным жителям. Здесь была очередь. Можно было сделать совершенно бесплатно интересную и памятную фотографию.

Фото: "МК в Калуге"

Возле фонтана военные песни под живой аккомпанемент пели вместе с калужанами представители местного творческого коллектива. Во время исполнения грустных и трогательных композиций у зрителей наворачивались слезы.

Фото: "МК в Калуге"

На пешеходной части Театральной улицы был также организован небольшой концерт. Творческие коллективы местных ДК исполняли народные и современные песни. Под народную музыку старшее поколение калужан отправлялось в пляс. Их охотно поддерживала ребятня. Здесь же можно было приобрести атрибутику Дня Победы: флажки, шарики, пилотки и много другое. Для тех, кто проголодался, было организовано несколько кафетериев, где можно было отведать вкусного шашлыка. 

Фото: "МК в Калуге"

Возле памятника Кирову юные калужане могли принять участие в творческих мастер-классах. А взрослые в это время отвечали на вопросы военной викторины.

Фото: "МК в Калуге"

Здесь же жителям города помогали найти информацию о пропавших без вести и погибших на войне родственниках.

Фото: "МК в Калуге"

Праздничные мероприятия проходили и в парках Калуги. В этот день на каждой площадке в центре города были организованы концерты, мастер-классы, викторины и многое другое.

Фото: "МК в Калуге"
Фото: "МК в Калуге"

Уже вечером на площади Старый Торг по традиции состоялся Салют Победы.

Прошло уже 74 года со дня Победы, но калужане по-прежнему помнят, любят и ценят этот день. В праздник все больше калужан выходят на улицы и радуются Победе. Ведь – это самый главный праздник в нашей стране.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру