Блестящая победа подлодки Маринеско: история о калужском участнике тех событий

Сегодня, в День Победы мы вспоминаем о калужанах-фронтовиках. О тех, кто своими подвигами, внес большой вклад в общую Победу.

Война затронула каждую семью, но не каждая семья знает, где их прадед или отец воевал. Но истории Победы некоторых фронтовиков их дети и внуки, смогли сохранить. Сегодня мы публикуем одну такую историю о герое войны – Иване Антипове.

Блестящая победа подлодки Маринеско: история о калужском участнике тех событий
http://www.picture-russia.ru

Историю своего прадеда рассказывает калужанин Семен Назукин.

"В селе Подборки Козельского района Калужской области на скромном деревенском кладбище покоится прах моего прадедушки – Ивана Матвеевича Антипова.

В семье мало знали о его боевом пути, может потому, что он был человек скромный, незаметный и не любил говорить о войне.

В последнее время он работал сторожем в местной школе-интернате.

Однажды в праздник День Победы его пригласили школьники к себе на праздник. Оказалось, что прадедушка такой скромный и молчаливый, воевал на подводной лодке С-13. Он был рулевым-сигнальщиком этого судна, то есть его "глазами". Лодка вела бой как под водой, так и на его поверхности.

Командовал подводной лодкой С-13 Герой Советского Союза Александр Маринеско. На счету его экипажа было много блестящих побед. Вершиной их стало потопление в 1945 году в Данцигской бухте немецкого супер лайнера "Вильгельм Густав". Это был хорошо технически оснащенный 9-ти палубный корабль водоизмещением в 25 тысяч тонн! Для высших чинов Вермахта здесь работали рестораны и спортивные залы, 2 театра, бассейн и зимний сад.

В Данциге в то время скопилось много офицеров-эсэсовцев, Они хотели поскорее удрать на запад, подальше от наступавшей Красной Армии. Лайнер был рассчитан для перевозки 5 тысяч человек, но на нем скопились более 9 тысяч фашистских головорезов. Но избежать возмездия не удалось. Вильгельм Густав был торпедирован нашей подлодкой С-13 и ушел на дно моря вместе со своими 70-ю экипажами. В Германии был объявлен трехдневный траур.

За смелость, мастерство и мужество весь экипаж "С-13" был награжден орденом Красного Знамени. А мой прадедушка, который первый обнаружил суперлайнер "Вильгельм Густав" и передал сигнал командованию подлодки, также был удостоен орденами Отечественной войны, Красной звезды, медалями Федора Ушакова, "За оборону Ленинграда" и за "Победу над Германией".

Фото: семейный архив Семена Назукина

Наша семья обратилась в Козельский военкомат, архивы, познакомилась с материалами музея в Подборской школе-интернате, где хранятся материалы на скромного труженика, участника победы в Великой Отечественной войне Ивана Матвеевича Антипова.

Я горжусь им и хочу научиться выполнять свой долг перед Родиной так же честно, как делал это, рискуя жизнью рядовой рулевой-сигнальщик Северного флота Антипов Иван Матвеевич, мой прадед".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру