"Бессмертный полк": истории калужских фронтовиков

Тысячи калужан сегодня примут участие в шествии "Бессмертный полк". Жители города с портретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, пройдут по центральной улице Калуги.

"Бессмертный полк": истории калужских фронтовиков
Фото: "Правда Калуги"

Редакция "МК в Калуге" на страничках своего издания решила опубликовать истории калужских фронтовиков.

Иван Васильевич Белов был участником Великой Отечественной войны. За это время он дважды получил ранения. Воспоминания своего дедушки рассказала его внучка.

"Несмотря на серьезные ранения, дедушка продолжал сражаться, штурмовал Берлин, освобождал Прагу, добыл победу и вернулся домой. Конечно, его здоровье было уже не тем, что раньше. В Калуге дедушка устроился сельским почтальоном. Всю жизнь он любил музыку и не представлял себе жизнь без нее", - рассказывает внучка Ивана Васильевича Белова. 

Фото: "Правда Калуги"

До и после военных лет он был руководителем Георгиевского народного хора. Вместе с ним в хоре пела и его жена, Евдокия Николаевна Белова, а также родная сестра Александра Васильевна Майорова.

Фото: "Правда Калуги"

Иван Васильевич был награжден 2 орденами Красной звезды, медалью за Отвагу, медалью за взятие Берлина, медалью за освобождение Праги, медалью за Победу.

"Дедушка воспитал и поднял на ноги 7 замечательных детей, одна из которых моя мама. Накануне 9 мая мы всегда вспоминаем с любовью и благодарностью наших ветеранов, которые сделали наше будущее мирным", - добавила Елена Холомеева.

К сожалению, второй дедушка калужанки пропал без вести. Чугунов Яков Георгиевич, родился в Тульской области Бабынинского района, деревня Колтенки в 1918 году.

Фото: "Правда Калуги"

"В 1941 году дедушка пропал. Справку о потерях, мы обнаружили, когда стал доступен ОБД мемориал, а так даже и этого не знали. Служил он в 195-м Армейском запасном стрелковом полку. Был писарем", - рассказывает внучка.

Фото: "Правда Калуги"

В то время фотографий было очень мало, а что и было, во время войны многое потерялось. Где погиб Чугунов Яков Георгиевич – неизвестно. Его родственники писали в Забытый полк. Именно там им подсказали, где можно попробовать найти хоть какую-то информацию. Родственники смогли найти единственную фотографию с пропуска дедушки. Больше о нем нет информации.

Еще одну историю рассказала ученица школы-интерната №5. Ее прабабушка Анна Сергеевна  Зайцева – ветеран ВОВ.

"В моей памяти много воспоминаний, связанных с ранним детством. И одним из них является образ моей милой любимой прабабушки Ани. К сожалению, я помню ее, когда она была уже старенькой, больной. Она уже практически не вставала. Мне запомнился её добрый и глубокий взгляд, ее родное лицо с умными глазами, седые короткие волосы и немного сгорбленная от старости фигура", - рассказывает внучка.

Фото: "Правда Калуги"

Анна Сергеевна Зайцева родилась 21 марта 1922 года в деревне Грицкое Перемышльского района Калужской области и прожила там до тех пор, пока в старости дочь не забрала её к себе домой. Жизнь у Анны Сергеевны была трудная с самого детства. Ее отец умер, когда она была маленькая. В тот момент семья осталась без кормильца и хозяина. Со смертью отца детство у нее закончилось. Ей пришлось бросить школу после первого класса. Она помогала своей маме по хозяйству, присматривала за маленьким братом.

"Когда бабушка подросла, то пошла работать в свой колхоз. Работала на полях, ухаживала за колхозным скотом. Замуж прабабушка вышла рано, когда ей было 18 лет. Муж тоже был родом из этой же деревни. После свадьбы мужа забрали в армию", - рассказывает юная калужанка.

В 1941 году началась война, из армии муж Анны Сергеевны сразу попал на фронт. И в этом же году семья получила на него похоронку.

Многое пришлось испытать женщине за годы войны. У неё родился сын. Но в тяжёлое время ребёнок прожил только несколько дней и скончался. Испытала Анна Сергеевна и голод.

"Семья была большая и жила впроголодь, было очень трудно. А сколько приходилось работать! Мужчины ушли на фронт, и вся тяжесть деревенского труда легла на плечи женщин и детей. Кроме того, что прабабушка выполняла работы в колхозе, она еще расчищала дороги от снега, пилила дрова для пекарни. Ей тогда было 19 лет. Как мне жалко её! Столько горя и потерь, труда и стойкости было в её жизни", - продолжает свой рассказ внучка.

В послевоенные годы Анна Сергеевна работала в колхозе. Она ухаживала за животными, работала в полеводческой бригаде. Ей предлагали стать бригадиром, но она отказывалась, так как понимала, что ей не хватает образования. Так и трудилась она с полной отдачей всю жизнь, пока не покинули её силы. Да ещё дали о себе знать болезни, приобретённые за тяжёлые годы войны.

Умерла Анна Сергеевна 13 августа 2012 года в возрасте 90 лет.

"Бессмертный полк" — это международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы родственники участников ВОВ проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих героев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру