На отдых калужских детей направят 176 млн рублей

В Калужской области на предстоящий летний оздоровительных отдых детей будет направлено 176 млн рублей.

На отдых калужских детей направят 176 млн рублей
Фото: пресс-службы калужского правительства

Речь об этом шла сегодня на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти региона.

"В Калужском регионе в текущем году планируется организовать оздоровительный отдых и трудовую занятость для 92 тысяч детей, в том числе для 26 тысяч 700 ребят трудной жизненной ситуации. Оздоровительная кампания будет проходить в 16 загородных лагерях, в 4 санаториях, в 341 учреждении с дневным пребыванием, в 4 лагерях труда и отдыха, в 10 туристических и палаточных лагерях и в одном профильном лагере. В целом на организацию летней оздоровительной кампании из бюджета направлено 176 млн рублей", - заявлено на совещании.

Калужские дети станут участниками многодневных турпоходов, а также смогут отдохнуть в международном центре "Артек", всероссийских центрах "Орленок" и "Смена", на Черноморском побережье и в Республике Беларусь.

Для охраны общественного порядка в калужских детских лагерях будет задействовано до 400 сотрудников полиции. К местам детского отдыха будут приближены маршруты ДПС. Региональному минобразованию рекомендовано обеспечить ежегодное формирование и ведение реестра организаций отдыха и оздоровления детей в интернете на официальном портале калужских органов власти. Данный реестр насчитывает 377 организаций. По словам министра образования и науки региона Александра Аникеева, почти 90% всех предписаний, выданных контрольными органами, уже выполнены. Оставшиеся будут устранены к началу летней кампании.

Актуальной темой остается развитие материально-технической базы загородных учреждений. В регионе постепенно возвращаются в систему традиционные места отдыха и оздоровления детей. Это лагерь "Сокол", центр "Витязь" и другие объекты, где ведется ремонт и реконструкция.

На заседании также рассматривались вопросы реализация региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капремонту многоквартирных домов в рамках исполнения Указа Президента РФ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". В рамках проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" в 2019-2024 годах в регионе предусмотрено переселение 3,22 тысяч человек из аварийного жилья площадью 57,79 тысяч кв. метров. Стоимость мероприятий составит около 3 млрд рублей.

В текущем году новое жилье или денежную компенсацию получат 460 человек в Калуге, Обнинске и Балабанове. Замгубернатора Дмитрий Денисов акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов взять на особый контроль своевременное проведение переговоров с застройщиками для минимизации возможных рисков.

В 2018 году завершилась реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2018 годы. Финансирование работ превысило 5,6 млрд рублей. В муниципалитетах было расселено 508 аварийных домов, переселено 8,57 тысяч человек из 3,60 тысяч жилых помещений.

Максимальный объем ремонтных работ в Калуге будет проведен до юбилея городах - в 2019 и 2020 годах. По заявлениям горголовы Дмитрия Разумовского, сформирован общий комплексный план ремонта и перечень объектов. В приоритете дома первой линии.

"Речь идет о том, чтобы переселить граждан в нормальное жилье, а те объекты недвижимости, которые имеют охранные обязательства, передать инвестору. Он в свою очередь за внебюджетные средства проведет реставрационные работы и приспособит эти объекты под современное использование", добавил Денисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру