Калужане получат гранты на развитие фермерского хозяйства

Жители Калужской области могут воспользоваться возможностью получения грантов на развитие фермерского хозяйства. 

Калужане получат гранты на развитие фермерского хозяйства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Об этом сообщили в ходе видеоконференции с участием представителей профильных отделов и управлений администраций муниципальных районов под руководством министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова.

В ходе мероприятия речь шла о  реализации проекта  "Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов", который является региональной составляющей национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Министр отметил, что программа предусматривает реализацию мероприятий по грантовой поддержке КФХ, предоставлению субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Таким образом, гранты "Агростартап" будут помогать делать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство. На безвозмездной основе предприниматели смогут получить от государства до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе. Кроме того калужанам предлагают воспользоваться субсидиями на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые направлены на стимулирование увеличения закупки с/х продукции, произведенной малыми формами хозяйствования. Денежные средства предусмотрены на возмещение части затрат по закупке продукции у членов кооператива, а также на приобретение сельхозтехники или оборудования для переработки продукции.

Стоит отметить, что еще субсидии предоставляются на обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

"Эта мера поддержки направлена на повышение эффективности работы информационно-консультационных служб региона. На базе Агентства развития бизнеса области создан Центр компетенций, цель которого - оказание информационно-консультационных услуг по вопросам в сфере сельскохозяйственной кооперации", - подчеркнул Леонид Громов.

Объем финансирования, определенный в Калужской области на 2019 год по всем трем направлениям, составляет  82,4 млн рублей. Уровень софинансирования при реализации национального проекта составит 96 % из федерального бюджета и   4 % - из регионального.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру