Полувековой юбилей отметил Полотняно-Заводской дом-интернат для детей

Полувековой юбилей отметил Полотняно-Заводской дом-интернат для детей
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей отметил 50-летие со дня образования. Участником торжественного мероприятии стала замминистра труда и соцзащиты области Татьяна Романова, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Сегодня в доме-интернате слились воедино три важные составляющие для успешной социальной реабилитации. Это – хорошие условия для комплексной реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития, неравнодушные и высококвалифицированные сотрудники учреждения, которые отдают свою любовь воспитанникам, а также добрые друзья, спонсоры и благотворители, которые вносят свой вклад в развитие учреждения", - отметила, поздравляя коллектив замминистра.

В 2018 году здесь завершился капремонт старого жилого корпуса, введенного в эксплуатацию еще в 1968 году.

Для создания оптимальных условий, необходимых для развития личности ребенка и его потенциальных возможностей, в учреждении существуют различные реабилитационные отделения. В целях оказания медицинской помощи работают физиотерапевтический, стоматологический, массажный, процедурный кабинеты, два дежурных круглосуточных медпоста, кабинеты врачей, фитотерапии, изолятор, клиническая лаборатория.

Процессы обучения и воспитания здесь строятся с учетом индивидуальных особенностей детей. Учреждение располагает учебными кабинетами, спортзалом, музыкальным классом, классом трудового обучения. В образовательный процесс вовлечены все воспитанники дома-интерната, 10 из которых с января 2019 года посещают Полотняно-Заводскую среднюю общеобразовательную школу №1, где для них созданы специальные условия. Имеются дидактические пособия, литература, учебники, технические средства обучения. На регулярной основе проходит социокультурная реабилитация.

Воспитанники традиционно участвуют в творческих выставках и конкурсах, путешествиях и экскурсиях.

В доме-интернате в настоящее время проживает 107 воспитанников. Среди них дети в возрасте от 4 до 18 лет и молодые инвалиды до 25 лет, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру