Компьютерной грамотности калужан обучат в библиотеках

Компьютерной грамотности калужан обучат в библиотеках
Фото: пресс-служба регионального правительства

В библиотеках Калужской области обучат население компьютерной грамотности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

29 апреля в Калужской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского состоялся семинар на эту тему.

Мероприятие открыла заместитель министра цифрового развития Калужской области Марина Фондикова. Она рассказала о том, что на сегодняшний день функционируют 25 супер сервисов для населения по жизненным ситуациям и государственных услуг. Замминистра подчеркнула, что новый формат представления государственных услуг должен повысить качество жизни россиян.

Участникам также рассказали о новой профессии данной отросли - цифровой консультант. Кроме того, в ходе семинара участников проинформировали о просветительских проектах Калужского регионального отделения "Российского общества "Знание" по развитию цифровой грамотности населения. В рамках мероприятия своим опытом работы по обучению населения поделились государственные и муниципальные библиотеки региона. Опытные сотрудники осветили на вопросы, которые связанны с повышением компьютерной грамотности пенсионеров, а также реализацией проекта "Электронный гражданин", обучением компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Региональный министр культуры Павел Суслов подчеркнул актуальность тематики семинара. Он отметил, что компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. "Навыки работы с компьютером на сегодняшний день становятся жизненно необходимым для всех возрастов и слоев населения. В то же время пока еще нет образовательных центров, на которые официально была бы возложена эта миссия. Обучать пожилых людей основам компьютерной грамотности, в создавшихся условиях, берут на себя библиотеки", - подчеркнул глава ведомства.

Компьютерная грамотность - это владение минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру