Шествием техники и маршем лестниц в Калуге отметили 370-летие пожарной охраны

Шествием техники и маршем лестниц в Калуге отметили 370-летие пожарной охраны
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге прошли массовые торжества, посвященные 370-летию пожарной охраны России. Действия начались с шествия личного состава и рабочей техники по центру города.

Фото: "МК в Калуге"

Шествие проследовало от площади Победы и закончилось на Театральной площади. Возглавил колонны духовой оркестр МЧС по Калужской области, который известен не только в Калуге, но и далеко за ее пределами. За последние полгода данный оркестр дважды стал участником массового флэшмоба, приуроченного к юбилею пожарной охраны. Оркестр играл знакомые песни в крупных торговых центрах Калуги. К флэшмобу присоединились оркестры 30 российских регионов.

Фото: "МК в Калуге"

На шествии за оркестром проследовали подразделения личного состава. Чеканя шаг, они продемонстрировали свою выправку.

Фото: "МК в Калуге"

Замыкали колонну около 20 единиц техники МЧС – квадроциклы, передвижные автоцистерны, автолестницы и даже самая первая установка для перевозки воды на конной повозке.

Праздничное шествие МЧС в Калуге

Смотрите видео по теме

Уже на площади Театральной прошло торжественное построение. Отличившиеся сотрудники из различных подразделений отмечены ведомственными наградами.

Фото: "МК в Калуге"

Посмотреть на все действие пришли сотни калужан. Дети получили возможность посидеть и даже покататься на пожарной технике. Всех желающие спасатели угощали полевой кухней.

Фото: "МК в Калуге"

Доброй традицией стал ежегодный марш автолестниц. Его демонстрируют две стоящие друг напротив друга пожарные автолестницы АЛ-50. Пара выполняет несколько движений: подъем стрелы, ее выдвижение на 50 метров, поворот в таком положении вправо и влево. Все сопровождается громким маршем. Такие автолестницы используются при тушении пожаров в многоэтажках. Стрела добивает аж до 17 этажа. Как признаются сами водители таких автолетсниц, сложностей в управлении таких установок особых нет. Во время пожара главное - не суетиться, нужно правильно подогнать саму машину к зданию, и тогда стрела достанет до необходимого этажа.

Фото: "МК в Калуге"

История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года с принятия "Наказа о градском благочинии", который установил порядок при тушении пожаров в Москве. В современной России задачи противопожарной безопасности решает Государственная противопожарная служба МЧС России. В её состав входят профессионально подготовленные пожарные, снабжённые современной противопожарной техникой, материалами для тушения огня и средствами защиты.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру