Природные агрессоры Калужской области попадут в "черную книгу"

Природные агрессоры Калужской области попадут в "черную книгу"
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области будет издана "Черная книга растений". Речь об этом шла на заседании общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, которое прошло под председательством заместителя главы региона Алексея Никитенко, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Центральной темой обсуждения на совещании стали методы сохранения биоразнообразия области.

"Многолетние исследования свидетельствуют о том, что чужеродные растения, успешно прижившиеся на территории Калужской области в результате хозяйственной деятельности, составляют свыше 20% от аборигенных. Не имея естественных вредителей, они иногда вытесняют местную флору. К числу таких наиболее известных аборигенов, относятся Борщевик Сосновского, Клён ясенелистный, Амброзия полыннолистная. В качестве одного из методов борьбы с ними эксперты предложили издать "Черную книгу растений", которая будет содержать не только описание природных агрессоров, но и приёмы противодействия их распространению", - рассказали в пресс-службе по итогам совещания.

Так Борщевик – это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории РФ и других стран. Он представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока – при попадании на кожу вызывает сильные химические ожоги. В составе его сока -эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

В ходе совещания замгубернатора Алексей Никитенко выразил благодарность экспертам за вклад в сохранение экологического благополучия Калужской области. Он подчеркнул, что только совместными усилиями необходимо решать масштабные задачи по реализации экологических инициатив Президента РФ, отраженных в национальном проекте "Экология".

"Внедрение "зеленых технологий" в производство, позволяющих сократить загрязнение атмосферы, водных и земельных ресурсов, возможно претворить в жизнь только при активной поддержке общественных экспертов", - отметил Никитенко.

Никитенко поблагодарил участников общественного совета за вклад в организацию просветительских мероприятий, проводимых в учебных заведениях Калужской области.

По окончании заседания были награждены победители ежегодного конкурса "Батарейку принеси – ёжика спаси!". В конкурсе приняли участие более 300 юных калужан. Лучшими признаны ребята и педагогические коллективы детского сада "Карамелька" Боровска и школы № 45 Калуги. Победителям вручены награды профильного министерства.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру