В Калужской области представили первые результаты работы по повышению производительности труда

В Калужской области продолжается работа по реализации национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости", сообщает пресс-служба правительства региона. 

В Калужской области представили первые результаты работы по повышению производительности труда
Фото: пресс-служба регионального правительства

Первые результаты в этой области представил ОАО "Калужский турбинный завод". К данной работе предприятие приступило в прошлом году. Здесь сформировали рабочую группу, в которую вошли ведущие специалисты завода, инженеры-конструкторы, мастера, а также технологи. "Совместно с экспертами Федерального центра компетенций они провели картирование текущего состояния потока изготовления паровых турбин типа Р-12. Этот инструмент бережливого производства позволил определить основные узлы и детали, которые находились на критическом пути, узкие рабочие места в процессах изготовления турбины", - говорится в сообщении.

В итоге было выявлено более 100 зон, которые требуют доработки. Одна из них – это перемещение операторов в процессе сборки турбины. Составив диаграмму, была определена необходимость повышения эффективности данного процесса. Первым шагом к решению этой проблемы стало моделирование 3D-проекта оптимального участка сборки.

Достигнутые результаты в дальнейшем будут транслироваться на другие производственные подразделения завода. Проект планируется завершить в декабре 2021 года.

По мнению генерального директора ОАО "КТЗ" Юрия Мамина, большая часть инструментов бережливого производства применялась на предприятии и ранее, но многие из них были видоизменены или вовсе утеряны.

"Благодаря вступлению в национальный проект по повышению производительности труда с применением методик Федерального центра компетенций у нашего предприятия есть отличная возможность стать более конкурентоспособным в современных условиях меняющегося рынка за счет увеличения эффективности производства", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что 8 февраля 2019 года было заключено соглашение между Министерством экономического развития РФ и Правительством Калужской области о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения в рамках реализации приоритетной программы.

В число мер государственной поддержки  вошли серии обучающих семинаров, аудиты, индивидуальные рекомендации по внедрению методик бережливого производства, экскурсии на различные предприятия, взаимодействие с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда, специальная программа льготных займов для предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру