Ремонтные работы на Тарутинской в Калуге идут с задержкой

Ремонтные работы на Тарутинской в Калуге идут с задержкой
Фото: пресс-служба Городской Думы Калуги

Ремонтные работы дороги по улице Тарутинская в Калуге идут с задержкой. Этот вопрос поднял Глава городского самоуправления Александр Иванов в ходе очередного заседания Городской Думы.

 "Работы по укладке асфальта должны были начаться еще 23 апреля, но после того, как дорога была отфрезерована, работы по асфальтированию так и не начались", – отметил Александр Иванов.

 Со слов заместителя начальника управления городского хозяйства Игоря Бугаенко эта задержка связана с работой асфальтовых заводов.

 В настоящее время на Тарутинской уже произведено фрезерование 98% проезжей части, очищены обочины, ведутся работы по замене бордюрного камня.

 Юрий Титков затронул тему качества ремонтных работ на данном объекте.

"На субподряде у ООО "Липецк дорога" работают калужские организации, в ходе работ по фрезерованию улицы Тарутинской фреза у них ломалась пять раз. Необходимо осуществлять постоянный жёсткий контроль за качеством работ и соблюдением сроков, в противном случае ремонт дорог может затянуться до зимы", - прокомментировал Титков.

Фото: пресс-служба Городской Думы Калуги

Также депутаты подняли вопросы, касающиеся реконструкции и ремонтных работ еще нескольких улиц Калуги.

Так, Виктор Борсук напомнил руководству управления городского хозяйства о поручении проработать вопрос расширения проезжей части в районе пересечения улиц Пушкина и Плеханова.

"Такое решение позволило бы существенно улучшить трафик движения транспорта и снизить аварийность, сделать это было необходимо ещё до начала работ по проекту "Безопасные и качественные дороги", – подчеркнул Виктор Борсук.

В итоге было принято решение на следующее заседание Городской Думы пригласить руководителей подрядных организаций и задать им интересующие вопросы.

"На ремонт дорог в текущем году выделены значительные средства, нас беспокоит, справятся ли подрядчики с выполнением такого большого объёма работ", – подвёл итоги обсуждения Александр Иванов.

Глава городского самоуправления подчеркнул, что на управлении городского хозяйства и подрядных организациях лежит огромная ответственность перед калужанами. Проект "Безопасные и качественные дороги" в Калуге должен быть реализован качественно и строго в отведённые сроки. Этот вопрос депутаты будут держать на постоянном контроле.

Также в рамках часа контроля была рассмотрена информация о проведении в Калуге ямочного ремонта дорог.

Игорь Бугаенко сообщил депутатам, что в результате комплексного обследования дорог первой и второй категории площадь дорожного полотна, подлежащая ямочному ремонту, составила 81 тысячу квадратных метров.

С учётом категорий дорог, наличия предписаний и судебных решений, управление городского хозяйства сформировало план проведения первоочередного ямочного ремонта на общей площади 34 тысячи квадратных метров.

На сегодняшний день ямочный ремонт был выполнен на площади 15,5 тысяч квадратных метров. Все работы планируется завершить к 1 мая.

Оставшийся объём ямочного ремонта – около 44 тысяч квадратных метров планируется выполнить в течение года по мере поступления дополнительных финансов.

Информация была принята к сведению, замечания и предложения депутатов были учтены руководством управления городского хозяйства.

Стоит отметить, что по проекту "Безопасные и качественные дороги" в областном центре в текущем году будет проведён ремонт 27 автомобильных дорог протяжённостью 46,7 км на общую сумму 580,7 млн рублей.

Ремонт предусматривается в существующих границах без изменения геометрии и параметров дорог. Гарантийный срок эксплуатации отремонтированных дорог составит пять лет.

В результате электронного аукциона был заключён контракт с подрядчиком – ООО "Липецк дорога". Срок окончания ремонта - 1 сентября текущего года.

В настоящее время ремонт проводится на трёх объектах: улица Тарутинская, улица Зелёная и улица Молодёжная в деревне Лихун.

На Зеленой отфрезерован 21% проезжей части, ведутся подготовительные работы на тротуарах и съездах.На Молодёжной на 99% исправлен поперечный профиль, с 25 апреля рабочие планируют приступить к выравниванию профиля дороги щебнем.

Кроме вопросов по дорожным ремонтным работам на заседании обсудили ликвидацию муниципального предприятия "Полигон ТКО" в Калуге. На сегодняшний день предприятие не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в связи с закрытием полигона для приёма отходов и подготовки к рекультивации. Этот участок будет передан МКУ "Управление капитального строительства" для дальнейшей реализации проекта рекультивации полигона.

Были установлены нормативы отчисления части прибыли в бюджет муниципальными унитарными предприятиями по результатам хозяйственной деятельности.

Кроме того, Депутаты решили обратиться к Губернатору Калужской области с ходатайством о присвоении почётного звания "Трудовая слава Калужской области" акционерному обществу "Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств". Сотрудники предприятия внесли значительный вклад в развитие экономического и промышленного потенциала региона и укрепление обороноспособности страны.

В ходе заседания, звание "Почётный гражданин города Калуги" присвоили Михаилу Янкелевичу. Михаил Яковлевич Янкелевич сражался на фронтах ВОВ с 1941 по 1945 год, был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного знамени, медалями. После войны Михаил Яковлевич был военным комиссаром Калуги, депутатом Калужского горисполкома, Председателем Совета ветеранов, участвовал в создании калужского "Поста № 1".

Звания "Заслуженный работник города Калуги" были присвоены 41 человеку в разных сферах деятельности.

На заседании установили дату проведения в Калуге Дня территориального общественного самоуправления. Праздник состоится 23 мая.

"В рамках праздника запланирован ряд интересных мероприятий, в частности открытие нового сквера в микрорайоне Турынино", – сообщил Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

По решению депутатов, городская детская библиотека-филиал № 28 названа в честь Почётного гражданина Калужской области Валентина Дмитриевича Берестова.

Также в ходе мероприятия был скорректирован прогнозный план приватизации муниципального имущества, согласованы сделки муниципальным предприятиям и приняты решения об установке мемориальных досок и наименовании вновь образованных улиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру