В Калуге открылся форум "Фармэволюция 2019"

В Калуге открылся V международный форум по развитию фармацевтической отрасли в России "Фармэволюция 2019". В мероприятии принял участие губернатор Анатолий Артамонов.

В Калуге открылся форум "Фармэволюция 2019"
Фото: пресс-служба регионального правительства

Организаторами форума выступили Агентство регионального развития Калужской области, региональное Агентство инновационного развития - Центр кластерного развития при поддержке Калужского фармацевтического кластера совместно с издательским домом "Коммерсантъ".

Участниками мероприятия стали руководители крупнейших фармкомпаний, представители Министерства промышленности и торговли России, федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, институтов развития, научно-исследовательских центров, отраслевых ассоциаций, аптечных сетей, а также аналитики и эксперты. В числе почетных гостей – депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр.

Пленарную сессию посвятили теме стратегического развития отечественной фармацевтической промышленности, а также трендам и прогнозам.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов во время приветствия всех участников подчеркнул, что на сегодняшний день фармотрасль в нашей стране активно развивается.

"В настоящее время фармотрасль вышла в России на первый план в заботах о здоровье человека, которые мы решаем в рамках национальных проектов и современных вызовов. На этом этапе важно обсудить, как далее эффективно развивать эту область знаний и производства", - сказал Артамонов.

Говоря о Калужском кластере фармацевтики, биотехнологии и биомедицины глава региона отметил, что сегодня он - один из крупнейших в России. К концу этого года его предприятия будут выпускать уже более 200 наименований лекарственных препаратов.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Стоит отметить, что число участников кластера ежегодно растет, в текущем году готовятся к открытию заводы российских компаний "Фарм-Синтез" и "Сфера-Фарм". Свое развитие продолжают и действующие компании, привлекая новых инвесторов. Большое значение регион уделяет подготовке кадров - на базе НИЯУ МИФИ создан Центр практического обучения работников фармацевтической промышленности, оснащенный самым современным и новейшим оборудованием. "В Центре используется дуальная система обучения, значительную часть времени учащиеся проводят на реальных производствах. Ряд предприятий учредили поощрительные стипендии", - добавил губернатор.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Анатолий Артамонов особо подчеркнул, что отраслевая стратегии "Фарма-2030" делает приоритетными направления, которые определены последним майским указом Президента страны. А именно, борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, поддержку активного долголетия.

"Калужский край будет активно участвовать во всех этих программах. Мы будем стремиться обеспечить россиян качественными медицинскими препаратами", - подчеркнул глава региона.

В ходе мероприятия участники обсудят вопросы, которые касаются разных сторон развития отрасли в рамках стратегии "Фарма-2030". В частности будет затронут вопрос новшества российского законодательства в данной сфере, внедрение цифровых технологий, экспорт, научно-исследовательские практики и профильное образование, а также вопросы лекарственного обеспечения граждан и отдельных направлений здравоохранения.

Ряд фармацевтических компаний уже представили на выставке свои проекты.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ и Сергей Цыб направил приветсвенное обращение к организаторам и участникам Международного форума "Фармэволюция 2019".

"Для полной реализации потенциала российской фармацевтической медицинской промышленности, а главное – для удовлетворения потребностей медицинских работников и пациентов нам всем необходимо четкое понимание путей развития этой сферы. Минпромторг России уделяет особое внимание созданию условий для разработки и производства лекарственных препаратов и медицинских изделий. Мы поддерживаем разработку и вывод на рынок современной эффективной и безопасной продукции", - говорится в обращении.

Кроме того, Сергей Цыб выразил благодарность организаторам мероприятия за предоставленную профессионалам возможность обменяться мнениями, опытом по актуальным вопросам дальнейшего развития отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру