Найти за 10 часов: под Калугой протестировали новые технологии поиска пропавших

В Калужской области прошел первый этап Всероссийского технологического конкурса "Одиссея", задача которого – создать технологию поиска пропавшего в лесу человека, без источника связи, быстрее, чем за 10 часов, при любой погоде и в любое время суток.

Найти за 10 часов: под Калугой протестировали новые технологии поиска пропавших
Фото: проект "Одиссея"

Инженерные команды из 13 городов России протестировали новые технологии поиска пропавших людей. В рамках мероприятия, создателям лучших технологий выдали первые гранты на общую сумму 6 млн рублей.

Всего в конкурсе приняли участие 29 команд.

"Это мероприятие, по сути, закрывает собой первый исследовательский этап проекта "Одиссея", который длился с июля 2018 года до 31 марта 2019 года. Все это время команды активно готовились к квалификационному полигону: работали с проектной документацией, консультировались со специалистами, погружались в специфику работы поисково-спасательных отрядов", - отметила президент Благотворительного фонда "Система" Анна Янчевская.

По итогам сформировался список команд, которые примут участие в следующих этапах конкурса, где будут выдаваться гранты на более существенные суммы.

Также участники смогли протестировать свои разработки на лесном полигоне. Перед командами стояла практическая задача – с помощью своего решения в течение часа на участке 500х500 м определить точные координаты местонахождения "потерявшегося" человека. Как отметили организаторы, тренировка проходила в условиях, максимально приближенных к полигонным испытаниям, которые командам предстоит пройти в полуфинале в июне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру