"Народный контроль" подверг проверке калужскую "Линию"

"Народный контроль" подверг проверке калужскую "Линию"
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Общественная комиссия провела в Калуге очередной рейд по магазинам по выявлению некачественной продукции в рамках партийного проекта "Народный контроль". На этот раз проверке подвергся магазин торговой сети "Линия".

В рейде приняла участие депутат Городской Думы Города Калуги, заместитель Секретаря Регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель РИК Партии Людмила Сусова, члены общественного совета партпроекта, представители Россельхознадзора, "Молодой Гвардии".

В магазине было выявлено несколько замечаний. Так, в овощном отделе участники рейда отметили, что в продаже находятся "мягкие" помидоры и огурцы. Это свидетельствует об истекающем сроке годности или о соответствующих условиях хранения. Здесь были обнаружены проросший лук и "жеваный" редис. Кроме того, в отделе заморозки общественная комиссия выявила, что на некоторых товарах не соответствует масса на заводской упаковке и на этикетке магазина. На некоторых товарах были отмечены следы перезаморозки, что также недопустимо. Представители магазина приняли замечания к сведению и пообещали исправить данную ситуацию.

В магазине активисты также проверили мясную продукцию, представленную на стендах торговой точки. Члены комиссии запросили у продавцов сертификат на данную продукцию, и проверили товар через "Меркурий" в режиме онлайн. Результаты оказались положительными. В ходе мониторинга просроченных товаров не было обнаружено. Участники комиссии приобрели ряд продуктов и передали их представителям Россельхознадзора для последующей лабораторной проверки качества.

Участники отметили в целом благоприятное впечатление по итогам рейда и внимание представителей администрации магазина к замечаниям.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

"В рамках мониторинга было еще раз указано, что при покупке товара потребитель должен иметь возможность получать самые подробные и достоверные сведения о товаре. Люди должны знать, откуда поступил тот или иной продукт, каков его срок годности", - отметила Людмила Сусова.

Проект "Народный контроль" направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров. В рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги цен на лекарства в регионах, контроль деятельности организаций по предоставлению потребительских займов и другие. Целью мероприятий является контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру