Нацпарк "Угра" пополнился девятью зубрами

Нацпарк "Угра" пополнился девятью зубрами
Фото: нацпарка "Угра"

В национальном парке "Угра" в Калужской области пополнение – в группировку зубров добавилось 9 взрослых животных.

"В парке продолжается работа по реинтродукции зубра. На территории Березичского участкового лесничества парка состоялся выпуск шестой партии зубров из карантинного вольера в дикую природу. Ещё 9 взрослых животных пополнят группировку зубров, которая обитает на стыке трех областей Орловской, Брянской и Калужской", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Новые зубры доставлены на калужскую территорию из нацпарка "Орловское Полесье" и старейшего в России зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника. Близость территорий сразу нескольких нацпарков создает благоприятные условия для роста этой группировки вольноживущих зубров.  

В соответствии с проектом "Восстанавливаем леса – возвращаем зубров" с 2014 года в парке "Угра" ведется работа по расселению зубров на территории, где до сих пор сохранились фрагменты коренных широколиственных лесов. За это время в калужский парк перевезено 31 животное. Сотрудники парка охраняют зубров от браконьеров, подкармливают и ведут за ними наблюдение.

Национальный парк "Угра" - особо охраняемая природная территория федерального значения. Расположен в Калужской области в долинах рек Угра, Жиздра, Высса и Ока, проходит по территории шести районов региона. Образован в 1997 году по Постановлению Правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру