Калужская область не вошла в список регионов-лидеров РФ с приростом населения

Калужская область не вошла в список регионов-лидеров РФ с приростом населения
pixabay.com

Калужская область не попала в список регионов-лидеров РФ с естественным приростом населения. В лидерах лишь 25 регионов, где за последние три года наблюдается демографический рост, пишет "РИА-Новости".

Калужская область в данном рейтинге попала в отрицательную динамику и находится лишь на 26 месте. Однако, в списке регионов с отрицательной динамикой, Калужский регион имеет наименьший показатель из оставшихся 60 субъектов страны.

Убыль населения в Калужской области за 2016-2018 годы составила 0,04%. Численность населения на 1 января 2019 года составляет 1 млн 9 тысяч 380 человек.  

В демографическом рейтинге лидируют Севастополь, Ингушетия и Чечня. В конце списка — Еврейский автономный округ, Магаданская и Тамбовская области.

Главным критерием, который говорит о приросте населения, как отмечают составители рейтинга  – экономическая развитость региона.

"Анализ показателей свидетельствует об устойчивом росте населения в столичных и экономически развитых субъектах РФ с высоким уровнем жизни, крупных агломерациях, значительно прирастающих за счет миграции, активно развивающихся регионов Кавказа и Крыма, а также национальных республик с традиционно высоким уровнем рождаемости", - отмечается в исследовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру