"Вахта Памяти" открылась в Калужской области

"Вахта Памяти" открылась в Калужской области
Фото: Георгия Орлова

"Вахта Памяти-2019" торжественно открылась сегодня в селе Климов Завод Юхновского района Калужской области. Мероприятие приурочено к памятной дате - дню трагической гибели генерал-лейтенанта Михаила Ефремова, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Участниками церемонии открытия стали поисковики, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, военного комиссариата, ветераны, молодежь, жители района.

После открытия вахты состоялась экскурсия по музею генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. К памятнику на месте его гибели в районе урочища Горнево прошло возложение цветов.

Для руководителей поисковых отрядов региона в этот же день на базе военно-исторического музея "Юхнов - город воинской доблести" проведен семинар-совещание. Обсуждались оргмоменты предстоящих поисковых работ.

Поисковые работы начнутся 20 апреля и затронут всю территорию области. Ожидается, что в этом году к поискам присоединятся  порядка 50 поисковых отрядов из Калужской области и других российских регионов. Помимо этого, в июле в Барятинском районе будет работать шестая международная поисковая экспедиция "Западный фронт".

Калужская область считается родиной поискового движения России. Зародилось движение 30 лет назад в 1988 году именно в Калужском региона. Тогда здесь прошел Первый всесоюзный слет поисковых отрядов. Только калужскими поисковиками обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи погибших защитников Отечества, установлены имена свыше 5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. За эти годы в регионе традиционно проходили всероссийские и международные "Вахты Памяти".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру