В Калуге поздравили со 105-летием ветерана Александра Пашковского

В Калуге 105-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Пашковский.

В Калуге поздравили со 105-летием ветерана Александра Пашковского
Фото: пресс-службы калужского правительства

От имени Президента РФ, губернатора Калужской области и Городского Головы Калуги ветерана поздравили главный федеральный инспектор Игорь Князев, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, заместитель горголовы Юрий Моисеев, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В гости к ветерану пришли и старые сослуживцы, и родные люди. Слова поздравлений и пожеланий звучали искренне и с благодарностью.

Александр Иванович награжден орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За безупречную службу", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В послевоенные годы Пашковский работал на Калужском опытном моторном заводе, принимал активное участие в работе ветеранской организации завода КАДВИ и патриотическом воспитании молодежи.

В июле 1941 года Александр Иванович был направлен в распоряжение Западного фронта в городе Вязьме, находящегося в обороне артиллерийского полка. Оттуда он был отозван и направлен старшим техником ВПГРАУ на артиллерийский ремонтный завод имени Ворошилова, на котором изготавливались зенитные автоматические пушки и минометы. Здесь Пашковский лично контролировал оружие, отправляемое на фронт. На заводе через его руки за время войны прошли более 26 тысяч пушек и 5 тысяч минометов. Будучи инженером-полковником, этот человек прослужил в Советской Армии более 30 лет, проявив себя высококвалифицированным и талантливым военным инженером.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру