Межрайонные больницы Калужской области оснастят современной медтехникой

Межрайонные больницы Калужской области оснастят современной медтехникой
Фото: пресс-службы калужского правительства

Все межрайоные больницы Калужской области будут укомплектованы узкими специалистами и оснащены современной медицинской техникой. Об этом заявил калужский губернатор Анатолий Артамонов во время посещения Дзержинской ЦРБ в Кондрово.

"В рамках объявленного в регионе года здравоохранения губернатор посетил ЦРБ в Кондрово. Все межрайонные больницы планируется укомплектовать узкими специалистами и оснастить современной медтехникой – аппаратами УЗД, МРТ, ангиографами. За 2 года в области появится 111 новых современных фельдшерско-акушерских пунктов, будет закуплено около 100 автомобилей "Нива", - сообщили в пресс-службе калужского правительства по итогам посещения губернатором больницы.

Губернатор осмотрел всю территорию лечебного учреждения и дал рекомендации по ее благоустройству. На встрече с рабочим коллективом больницы речь шла о реорганизации системы здравоохранения Калужской области. Разъясняя идею укрупнения лечебных учреждений и формирования шести межрайонных больниц, одной из которых стала Дзержинская ЦРБ, Артамонов подчеркнул, что "ни одна районная больница закрыта не будет, ни один медицинский работник не будет сокращен".

"Ни один человек не должен чувствовать себя брошенным. Ему всегда должны оказать необходимую помощь", – сказал глава региона.

После реорганизации система здравоохранения станет более доступной для жителей Калужского региона.

В этот же день Анатолий Артамонов посетил Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Учреждение оказывает социальные услуги в стационарной и полустационарной формах детям-инвалидам с глубокими нарушениями психики и сопутствующей соматической патологией. Здесь находятся дети в возрасте от 4 до 18 лет. С 2016 года в детском доме-интернате функционирует образовательное структурное подразделение. В учебный процесс включены все дети-инвалиды. Здесь же сопровождаются инвалиды в возрасте до 25 лет.

Фото: пресс-службы калужского правительства

С января 2019 года 10 детей из дома-интерната начали посещать Полотняно-Заводскую школу № 1, где для них созданы специальные условия.

Губернатор ознакомился также с работой центра "Берега", оказывающего содействие семейному воспитанию. Здесь ведется работа по устройству детей в семьи или по возврату в кровную семью. Дети обучаются в школах, ходят в детский сад, в свободное от уроков время занимаются в кружках и секциях. То есть их жизнь максимально приближена к домашним условиям.

Сотрудники данных двух центров в прошлом году прошли обучение по программе профподготовки специалистов по работе с детьми-сиротами с инвалидностью и нарушениями развития "Профлаб" от Благотворительного фонда "Образ жизни".

Фото: пресс-службы калужского правительства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру