В Калуге началась перекладка сетей жизнеобеспечения

В Калуге началась перекладка сетей жизнеобеспечения
pixabay.com

В Калуге начаты работы по перекладке сетей жизнеобеспечения города, которые необходимо провести перед началом ремонта дорог, сообщает региональный минстрой.

"Перед непосредственным ремонтом дорожного полотна необходимо провести большую работу по перекладке сетей жизнеобеспечения города, расположенных под ним. Наибольший объем работ предстоит выполнить водоканалу и теплосети. В Калуге еще в прошлом году была проведена инвентаризация и подготовлен перечень объектов, подлежащих замене", - сообщили в министерстве по итогам совещания по вопросу переноса сетей.

В Калуге для координации действий всех соответствующих ведомств создан оперативный штаб. Вопросы штабом будут решаться еженедельно.

"Цель совместной деятельности – синхронизация работ ресурсоснабжающих организаций и дорожных служб по приведению в нормативное состояние всех сетей, расположенных под транспортными артериями. Не должно быть таких ситуаций, когда дорожное полотно уложено и вдруг возникает необходимость в замене труб или кабелей. Также мы должны скорректировать график работ всех задействованных организаций так, чтобы не было лишних промежутков времени между окончанием одного этапа и началом другого. Необходимо вообще исключить необоснованные простои", - отметил министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков.

Вся информация о работах на дорогах будет оперативно передаваться на геопортал Калужской области. При ремонте дорог это поможет водителям построить свой маршрут следования, исключая пробок.

Ремонт дорог в Калуге будет проведен в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Его реализация намечена на период с 2019 по 2024 годы. За 6 лет на ремонт дорог регион получит из федерального бюджета 3,3 млрд рублей. Кроме этого, будет обеспечено финансирование из регионального дорожного фонда.

В Калуге в этом году предстоит отремонтировать 46 км дорог, их перечень размещен на официальном сайте горуправы. По итогам реализации проекта на улицах Калуги, помимо хороших качественных дорог, должна появиться современная дорожная инфраструктура с переходами, остановками, информационными табло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру