Калужские учителя "за" и "против" фото в купальниках

Не утихает в СМИ скандал с учительницей из Барнаула, вынужденной уволиться из школы после фото в купальнике в соцсетях. Среди калужских учителей на эту тему не мало прошло споров. И хоть учителя Калужской области не стали в соцсетях массово выкладывать свои фото в купальниках в поддержку уволенной барнаульской коллеги, своими мнениями о произошедшем, поделились.

Калужские учителя "за" и "против" фото в купальниках
pixabay.com

Оказалось, что мнения разошлись. Не все воспринимают такое положение дел положительно.  

Мнение калужских учителей узнали корреспонденты "МК в Калуге".  

"Меня крайне возмущает этот факт. Женщина совершенно несправедливо пострадала. Это что получается, если ты учитель, то ты не человек? Должен всегда ходить в строгом костюме? Учителя имеют полное право на свою личную жизнь и свои увлечения. И, в конце концов, эта фотография не носит никакой сексуальный характер. Купальник закрытый. В нем нет ничего вызывающего", - рассказала журналистам калужская учительница.

По мнению учителей Калуги, руководство барнаульской школы перегнуло палку. В фотографии не было ничего непристойного. Молодые специалисты из Калуги вообще недоумевают, в чем суть такого скандала.

"Я вообще нахожусь в шоке от этой ситуации. Ну, выставила женщина в соцсетях фото в купальнике. Там все прикрыто, все достойно. Мы живем в современном мире. Сейчас большая часть общения проходит в социальных сетях. И учителя не являются исключением. Им тоже хочется общаться с друзьями, рассказывать о своей жизни, выкладывать фотографии", - говорит молодой педагог.

Из рассказов молодого специалиста стало ясно, что в их школе многие учителя ведут активную жизнь в социальных сетях. На своих страничках они рассказывают о своих увлечениях, делятся фотографиями с различных мероприятий.

"Если бы у меня позволяла фигура, я бы тоже опубликовала фото в купальнике в поддержку учителя из Барнаула", - добавила педагог.

Однако часть учителей, уже более серьезного возраста, все же не понимают, зачем учителю нужно жить "напоказ". И здесь мнения разделились.

"Нас в советское время учили, что нужно быть скромнее, нужно трудиться во благо своей страны, а не выпячивать себя. На мой взгляд, это не приемлемо, когда педагог, который должен быть примером для ученика, показывает свои достаточно откровенные фотографии. Для ребенка педагог - это идеальный человек. Именно поэтому дети ему доверяют, ему подражают. Нужно быть крайне внимательными в выборе всех постов, которые учитель выкладывает у себя на страничке. А вообще лучше было бы, если ученик не смог найти его аккаунты", - поделилась с корреспондентами своим мнением учительница с 40-летним стажем работы. 

Если исходить из логики директора барнаульской школы, то плавать педагоги должны исключительно в деловой форме. Надел строгий брючный костюм и вперед. А вдруг тебя ученики увидят? Кстати, пообщавшись с педагогами, стало ясно, что именно это всегда пугает учителей.

Идя на день рождения подруги в кафе, где можешь позволить себе выпить бокал шампанского, оглядываешься – нет ли где учеников с родителями. Придя в кинотеатр на современную кинокомедию, тоже оглядываешься. Вот так в постоянном напряжении живут наши учителя. И быть может не нужно им запрещать хоть самый минимум - вести свои странички в социальных сетях?

Сейчас учителя по всей России принимают участие во флешмобе в поддержку уволенной коллеги. Педагоги в социальных сетях публикуют свои фотографии в купальниках с хештегом #учителятожелюди.

Фото: brl.mk.ru

Учительница русского языка и литературы школы №13 Барнаула Татьяна Кувшинникова, занимающаяся плаванием, участвовала зимой в заплыве моржей. Женщина выложила в сеть свою фотографию в закрытом купальнике.  Фотографии негативно были восприняты некоторыми родителями её учеников. На учителя была написана жалоба. Директор школы предложил Кувшинниковой уволиться. Сначала педагог не стала увольняться, однако затем всё же уволилась, из-за начавшихся проверок после произошедшего инцидента. История получила широкий общественный резонанс в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру