Власти намерены начать благоустройство сквера Волкова в Калуге в этом году

Власти намерены начать благоустройство сквера Волкова в Калуге в этом году
gorod.kaluga.ru

Городские власти намерены начать работы по благоустройству сквера Волкова в Калуге уже в этом году, вместо ранее заявленного 2020 года. Начало таких работ станет целесообразным в рамках реконструкции набережной Яченского водохранилища, заявил горголова Дмитрий Разумовский на встрече с журналистами.

"Есть огромное желание и планы сделать сквер Волкова в этом году тоже. Мы этого не планировали, но учитывая, что делаем реконструкцию Яченской набережной, логично, чтобы эта зона тоже попала", - сказал Разумовский.

Проект благоустройства сквера есть, его представляли ранее неоднократно. Работы планируется разбить на несколько этапов, проектом предусмотрены возведение капитальных объектов – раздевалок. По плану реконструкции: восстановление стадиона, дополнительных теннисных кортов, дорожек, газонов, установка освещения.

"Обещать не буду, надо ресурсы найти, но планы такие есть. Если в этом году, не дай бог, не успеем завершить, то в следующем году он обязательно появится. Это будет бесплатной зоной отдыха для калужан", - добавил градоначальник.

Реконструкция же Яченского водохранилища, будет вестись с поворота на набережную и дальше по дамбе. На протяжении 2 км будет осуществлен ремонт дороги, а благоустройству подлежит 1,2 км зоны. Окончание намечено на конец 2019 года, однако власти рассчитывают на активность подрядчика – работы могут быть закончены и к концу лета. Параллельно планируется синхронизировать работы по очистке самого водохранилища в рамках федеральной программы "Экология".

Как сообщалось ранее, по итогам прошедшего рейтингового голосования по выбору общественного пространства Калуги набережная Яченского водохранилища набрала больше всего голосов. Именно набережная будет первоочередно благоустраиваться в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда". Вторым этапом городского благоустройства должен был стать проект по Березуйскому оврагу, на третьем – сквер Волкова.

О необходимости провести благоустройство всех намеченных объектов до 2021 года заявил в ходе рабочего визита в Калугу зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

В 2021 году Калуга будет отмечает свое 650-летие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру