Муниципалитет получит право предоставлять территориальным общинам финансовую помощь

ТОС могут наделить статусом социально ориентированной некоммерческой организации. Согласно законопроекту, муниципалитеты получат право предоставлять территориальным общинам финансовую и имущественную помощь. Речь об этом шла на круглом столе в Городской Думе Калуги по перспективам развития территориального общественного самоуправления.

Муниципалитет получит право предоставлять территориальным общинам финансовую помощь
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В работе круглого стола приняли участие: директор департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Андрей Корнеев, директор общероссийской Ассоциации ТОС Захарий Юдин, заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Кононенко, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев.

Калугу на круглом столе представили Глава городского самоуправления Александр Иванов, депутаты Городской Думы Марина Ставиская, Татьяна Коняхина и Эльвира Капитонова, а также начальник управления по работе с населением горуправы Инга Грибанская.

Татьяна Коняхина затронула в ходе круглого стола вопрос сложной процедуры регистрации территориальной общины как юридического лица. "В настоящее время прорабатывается законопроект, предусматривающий наделение ТОС статусом социально ориентированной некоммерческой организации. Согласно законопроекту, муниципалитеты получат право предоставлять территориальным общинам финансовую и имущественную помощь. В ближайшее время законопроект будет внесён в Годуму", - ответил Андрей Корнеев.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

На встрече также был представлен опыт Калуги в деле развития территориального общественного самоуправления. Первые территориальные общины были созданы в Калуге 20 лет назад, в настоящее время их насчитывается уже 58.

"Особенностью Калуги является отсутствие внутригородского районного деления, городскими властями решено отказаться от районов и создать представительства Городской Управы в каждом микрорайоне города, в шаговой доступности для жителей. Вкупе с активным развитием территориального общественного самоуправления это позволило вывести на новый уровень взаимодействие жителей и городских властей", - сказал Александр Иванов.

Эльвира Капитонова и Татьяна Коняхина рассказали о деятельности Ассоциации ТОС и Общественного центра ЖКХ, а также о работе общественной комиссии "ТОС-контроль". Темой обсуждения стали вопросы наделения территориальных общин полномочиями по контролю за работами по уборке и благоустройству на территории ТОС. Обозначен ряд правовых проблем, связанных с регулированием границ ТОС и созданием нескольких территориальных общин на одной и той же территории.

Вопросы будут рассмотрены в министерстве юстиции и профильном комитете Государственной Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру