Дом архитектора Яковлева предложили заново отстроить в Калуге

В Калуге Дом архитектора Яковлева, который в прошлом году частично снесли, предложили заново отстроить. 

Дом архитектора Яковлева предложили заново отстроить в Калуге
Фото: "Том Сойер Фест"

Как сообщили собственники здания на очередном градостроительном совете при городском голове Калуги, вместо разрушенного здания они планируют построить новодел.

"Изначально были предложения оставить фасад здания. Мы от этой идеи отказались и предлагаем построить новодел, который будет представлять собой точную копию изначального здания. Восстановить этот дом очень трудно, так как здесь совсем плохой фундамент, а также большая его часть разрушена", - предложили представители собственника здания.

В ходе обсуждения было принято решение, о том, что необходимо собственникам представить более полный и развернутый план возведения новодела. На данном этапе было предложено очень мало информации о решении этого вопроса. 

Напомним, что общественность города просто взорвал снос дома Яковлева на Луначарского. Ранее дом Яковлева был отремонтирован активистами в рамках проекта "Том Сойер". По заявлениям Разумовского, он был не в курсе планов по сносу дома Яковлева. В итоге городской голова принес свои извинения перед жителями за произошедшее.

 Дом архитектора Яковлева — жилой деревянный дом в Калуге, являвшийся до 2008 года памятником архитектуры местного значения. Располагался в Калуге на улице Луначарского. Частично снесён 13 октября 2018 года. На момент сноса был одним из двух деревянных домов Калуги, построенных в стиле модерн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру