Мусорный полигон в Полотняном заводе будет закрыт

Мусорный полигон в Полотняном заводе будет закрыт
Фото: архив "МК в Калуге"

О планах по закрытию полигона ТБО в Полотняном заводе Калужской области в своем отчетном докладе сообщил калужский губернатор Анатолий Артамонов.

"Мы не должны продолжать эксплуатацию примитивных хранилищ отходов. Вместо них будут создаваться новые, современные комплексы по переработке и утилизации ТКО. А такие, как полигон в Полотняном Заводе, надо немедленно закрыть и обязать собственников провести их рекультивацию", - сказал Артамонов.

Губернатор попросил органы местного самоуправления принять для этого все необходимые меры.

Куда вместо Полотняного будет свозиться мусор, Артамонов не отметил. В настоящее время часть мусора после сортировки на заводе альтернативного топлива в Калуге, привозится именно на этот полигон. Предприятие арендует полигон под размещение мусора. Планировалось, что полигон сможет принимать мусор из Калуги еще около на несколько лет.

Регион уже со следующего года приступит к ликвидации накопленного экологического ущерба во всех районах. В рамках нацпроекта "Экология" будет рекультивирован полигон в Ждамирово Калуги, содержащий 2,5 млн тонн отходов. Помимо этого, до 2025 года предстоит рекультивировать ещё 4 земельных участка в Калуге и Сосенском, на которых располагаются выявленные несанкционированные свалки мусора.

По словам Артамонова, регион намерен в 2024 году обеспечить вторичный оборот не менее 45 % мусора. Для этого предполагается переход на раздельный сбор коммунальных отходов. Затем поэтапно будет создана инфраструктура из предприятий глубокой сортировки отходов, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих нормам российского природоохранного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру