Восьмиэтажную "свечку" за драмтеатром в Калуге предложили выкрасить в черный

В Калуге построенную на улице Воронина в Калуге восьмиэтажную "свечку" предложили выкрасить в черный цвет. 

Восьмиэтажную "свечку" за драмтеатром в Калуге предложили выкрасить в черный
Фото: пресс-служба горуправы

Такое предложение внес в ходе градостроительного совета при городском голове депутат Виктор Борсук.

"Пусть это здание будет достопримечательностью с отрицательным фактором. Покрасить его в черный цвет и проводить там экскурсии, показывая гражданам, как нельзя проектировать и строить", - сказал депутат.

Дискуссий по этому поводу было много, так как действительно многоэтажка нарушила архитектурную гармонию на улице Воронина.

На прошлом заседании градсовета уже была предпринята первая попытка найти способ, который бы помочь вернуть эту гармонию. Было дано задание проработать возможность зеркального остекления верхних этажей. В итоге никто этот вопрос не прорабатывал.

По мнению главного специалиста архитектурного отдела "ГеоСтройПроект" Елены Алдошиной, такой выход из ситуации - нелепый. Однако начальник областного управления архитектуры и градостроительства Олег Стрекозин не согласился с этим мнением.

"В этом и парадокс: чтобы оно не выглядело нелепым, нужно его сделать еще более нелепым", – объяснил ей смысл остекления Стрекозин.

В ходе обсуждений было предложено также сделать здание в японском варианте. Суть заключается в том, чтобы обвесить здание электронными видеопанелями.

"Таким образом, там будет видно все, что угодно. Только здания не будет видно", – подчеркнул архитектор Николай Свириденко.

В итоге дебатов горголова Дмитрий Разумовский предложил собственникам здания поработать с экспертами, а также с архитектурными бюро, и сделать для города что-то уникальное из этого здания.

Градоначальник при этом выразил готовность внести изменения в проект еще раз в том случае, если инвестор проявит добрую волю и все-таки примет решение укоротить "свечку" на три-четыре этажа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру