На "пятаке" в Калуге построят торговый центр

В Калуге на троллейбусном кольце по улице Луначарского вблизи с корпусом бывшей швейной фабрики "Калужанка" построят торговый центр. 

На "пятаке" в Калуге построят торговый центр
Фото: vest-news.ru

Архитектурные и художественные решения этого ТЦ были рассмотрены на градостроительном совете при городском голове Калуги. В итоге, представленные решения были забракованы.

"Это – ящик. Такое здание площадь "держать" не будет", - прокомментировал заместитель начальника областного управления архитектуры и градостроительства Юрий Нечаев.

Вопросы возникли не только к архитектуре здания, но и к схеме проездов к нему. К тому же, 25 парковочных мест - это слишком мало для такого масштаба. Особенно с учетом того, что строить его планируется на перегруженном транспортом участке.

"В этом месте пешеходы испытывают трудность. И этим зданием они просто выталкиваются на проезжую часть. Решение это не для людей. Если нельзя вообще этого не строить, то тогда здание можно было бы поставить на колонны, чтобы площадь досталась горожанам", - сказал принимавший участие в обсуждении архитектор Николай Свириденко.

Градоначальник поддержал замечание экспертов.

"Даже непрофессиональным взглядом видно, что с появлением нового здания, территория, предусмотренная для парковок, не сможет принять все автомобили. Поэтому надо все это переосмыслить и с проектировщиками еще раз поработать", – сказал горголова Олег Разумовский.

Инвесторам придется подготовить новые проекты планировки и межевания территории и основательно проработать транспортную схему.

Четырехэтажное здание общей площадью более 2,6 тысяч квадратных метров предлагается построить на том месте, где сейчас находится мини-рынок и автостоянка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру