Минобор прогнозирует снижение количества медалистов среди калужских выпускников

Минобор прогнозирует снижение количества медалистов среди калужских выпускников
Фото: пресс-службы калужского правительства

Министерство образования и науки Калужской области прогнозирует снижение количества калужских выпускников, которые будут отмечены медалями "За особые услуги в учении". Это связано с правилами выдачи медалей, установленными федеральным министерством.

"Важное нововведение, установленное федеральным министерством просвещения, касается порядка выдачи аттестата с отличием и награждения медалями "За особые услуги в учении". Таким образом, есть все основания полагать, что число медалистов у нас сократиться, причем существенно", - сказал Аникеев.

В частности, обладатели медалей должны иметь в аттестате итоговые отметки "отлично" по всем предметам, успешно пройти государственную итоговую аттестацию, эти требования были и ранее. Однако, сейчас соискатели медалей должны набрать на ЕГЭ по русскому языку и по профильной математике не менее 70 баллов.

По мнению министра, это своевременная мера, которая способна остановить необоснованное увеличение количества детей, с легкостью получающих медали. Такая тенденция в регионе наблюдалась последние несколько лет.

2018 год стал богатым на золотых медалистов в Калужской области. Медалей удостоились 504 выпускника. Самое большое количество медалей получили выпускники из Калуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру