Дети отказываются есть в калужских школах

В Калуге учащиеся отказываются питаться в школьных столовых. Такой вопрос был рассмотрен на заседании комитетов Городской Думы.

Дети отказываются есть в калужских школах
Фото: arnapress.kz

Депутат и директор школы №5 Сергей Зеленов, сообщил коллегам, что деятельность ООО "Торговый дом СПП", выигравшего конкурс на организацию питания во всех калужских школах, вызывает множество нареканий.

Ученики и родители недовольны качеством продуктов. Дети отказываются есть в школьных столовых. Так, в школе № 5 количество учащихся, получающих горячее питание, снизилось на 50%.

Общественная комиссия проверила работу школьной столовой и выявила много нарушений. Блюда не соответствуют нормативам, сотрудники "Торгового дома СПП" работали с нарушениями в медицинских книжках, у многих из них не были сделаны необходимые прививки.

"Такие проблемы связаны с нормами ФЗ № 44, в котором главным критерием выбора поставщиков определена низкая цена", - предположила депутат Эльвира Капитонова.

Во время торгов "Торговый дом СПП" снизил цену на 50%, при том, что начальная цена школьного питания была 30-40 рублей за завтрак и обед. Таким образом, цена снизилась до 15-20 рублей. Естественно, что за такие деньги крайне сложно обеспечить детей качественными продуктами.

Этот вопрос уже обсуждался на встрече с городским головой. В результате поступили предложения об увеличении стоимости школьного питания, обеспечении учащихся начальных классов молоком и возобновлении сотрудничества с Испытательной лабораторией по качеству пищевых продуктов.

Проблема школьного питания в Калуге стоит остро. Ранее прокуратура выявила ряд нарушений в школьных столовых.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру