Учащиеся калужского интерната спасали ежиков

Учащиеся калужской школы-интерната №1 приняли участие в акции "Батарейку принеси – ёжика спаси ".

 Учащиеся калужского интерната спасали ежиков
Фото: "МК в Калуге"

Так, в течение месяца учащиеся не выбрасывали использованные батарейки, а приносили их в школу.

"Дети с удовольствие стали приносить батарейки, после того как с ними была проведена беседа о необходимости разделения мусора и бережного отношения к нашей природе. В классах прошли даже своеобразные соревнования. К акции присоединились и родители учащихся. Они отметили важность данной работы", - рассказала корреспонденту "МК в Калуге" воспитатель Надежда Ивакина.

На сегодняшний день ребята уже собрали около 7 кг батареек. Аккумуляторы были переданы Калужскому региональному экологическому оператору.

Напомним, что масштабная экологическая природоохранная акция "Батарейку принеси - ёжика спаси" продлится до 29 марта.

Акция проводится в целях формирования экологического сознания обучающихся и привития им навыков бережного отношения к природе, а также привлечения к практической деятельности по улучшению экологической обстановки в регионе.

Батарейки относятся к особо опасным отходам и их нельзя утилизировать с общим мусором.  Одна выброшенная пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кв метров почвы и до 200 литров воды, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру