Ветераны-энергетики Калугаэнерго побывали с экскурсией в двух музеях

Накануне Дня защитника Отечества Совет ветеранов филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» организовал для ветеранов-энергетиков познавательное мероприятие.

Экскурсия для ветеранов-энергетиков началась с посещения первой в мире атомной электростанции, которая находится в Обнинске. Она была запущена в эксплуатацию в июне 1954 года и дала импульс для развития как российской, так и всей мировой атомной энергетики.

Ветераны-энергетики Калугаэнерго побывали с экскурсией в двух музеях
Фото: пресс-службы "Калугаэнерго"

Станция проработала для нужд промышленности и сельского хозяйства Калужской области 48 лет. Реактор на станции уже давно выведен из эксплуатации, все ядерное топливо выгружено, и в 2002 году атомная станция была остановлена. Сейчас Обнинская АЭС – это уникальный мемориальный музей, представляющий огромную историческую и научную ценность.

Участники экскурсии узнали о развитии ядерной энергетики в нашей стране, посетили пульт управления станции, а также «сердце» АЭС – реакторный зал. Для ветеранов-энергетиков данный энергообъект представлял как познавательный, так и профессиональный интерес.

Вторым пунктом экскурсии стало село Истье Жуковского района, где находится уникальный художественный музей мусора «МУ-МУ».

В нем собраны удивительные экспонаты, сделанные из обычного мусора. Энтузиасты-дизайнеры решили не выбрасывать отжившие срок службы и ставшие ненужными вещи на помойку. Применив фантазию и смекалку, они превратили их в уникальные изделия. В музее поселились конь, дракон, медведь и розовый слон из автомобильных покрышек, павлин из старых галстуков, фигуры из осколков разноцветного стекла, пальмы из пластиковых бутылок.

Ветераны-энергетики были очень впечатлены гигантскими роботами и инсталляциями из запчастей от старых автомобилей, макетом вертолета в натуральную величину, а также с большим интересом ознакомились с информационными стендами, посвященными глобальным экологическим проблемам – избавлению Земли от мусора и разумному потреблению.

Участники экскурсии поблагодарили Совет ветеранов за интересную и познавательную экскурсию, выразив желание в дальнейшем продолжать познавательные поездки по Калужской области и соседним регионам.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру