Бригада сантехников из Калуги претендует на звание лучшей в России

В Интернете завершается самая добрая «битва» за чемпионский кубок - страна выбирает лучшую бригаду сантехников. Участники конкурса профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» выставили на суд народного жюри отчеты о своей благотворительности. Это заключительное задание отборочного этапа конкурса. По его результатам определятся 10 команд, которые выйдут в финал и смогут претендовать на чемпионский кубок и денежный приз в 300 тысяч рублей.

Бригада сантехников из Калуги претендует на звание лучшей в России

Задание для участников чемпионата ничем не отличается от их рабочих будней – починить смеситель, заменить унитаз или установить счетчик на воду. Разница в том, что все работы необходимо произвести бесплатно. Кроме оценки умений конкурсантов, достигается еще несколько целей: одна из них – помочь нуждающимся поменять сантехнику, вторая – популяризировать востребованную рабочую профессию. За 7 лет существования чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» сотни пожилых людей, многодетных семей и других нуждающихся с разных регионов страны, получили квалифицированную сантехническую помощь.

Среди конкурсантов и команда из Калуги под названием «Служба водной помощи». Команда отправилась в Азаровский детский дом и произвела там замену смесителей и полотенцесушителей. Калужские участники чемпионата выбрали Азаровский детский дом имени Попова, в котором воспитывается более 100 детей-сирот. Новогоднее предложение «Калугаоблводоканала» оказалось как нельзя кстати – в доме, который занимает одна из семей, давно уже собирались заменить смесители на кухне и в ванной комнате, полотенцесушитель и канализационные трубы. Деды Морозы из «Калугаоблводоканала» успешно справились и с этим испытанием и, по мнению администрации детского дома, вполне заслужили путевку в финал.

«Мы всегда по-человечески очень радуемся отчетам сантехников о добрых делах. Например, участники из Ярославля помогли военному госпиталю, где ежегодно проходят лечение более шести тысяч ветеранов войн. Челябинская команда провела отопление и запустила котел в самом большом приюте для бездомных животных города. Их коллеги помогли многодетной матери восстановить дом после пожара. Участвуя в таком благотворительном проекте, сантехники чувствуют себя нужными и важными. Молодые ребята, видя это, вдохновляются и задумываются о том, чтобы в будущем получить эту профессию», – рассказывает главный организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.

Идею этого благотворительного марафона поддерживают многие производители сантехнического оборудования. По самым скромным подсчетам, организаторы конкурса предоставляют более тысячи единиц сантехники ежегодно. Это латунные смесители «Оптима», алюминиевые и биметаллические радиаторы WDR, трубопроводная арматура LD и другие материалы. Кроме того, чемпионат проводится с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Профориентация школьников также является одной из целей чемпионата. На одном из этапов участники проводят занятия с детьми и рассказывают им о своей работе. А уже потом, на финальном испытании, они показывают свои профессиональные навыки и теоретические знания.

До финала чемпионата осталось всего полтора месяца. Но уже 1 марта станут известны имена тех, кто стал народным любимчиком. На сегодняшний день в рейтинге добрых сантехников лидируют участники из Новочебоксарска и Минеральных Вод.

Чтобы поддержать участников, достаточно зайти на сайт и отдать свой голос за понравившуюся команду. Наградой за высокие оценки в Интернете будут призы от партнеров чемпионата. А ради выхода в финал участникам нужно еще вызвать симпатию у экспертов. Именно они решают, кто получит заветную путевку в финал, который состоится 11 апреля 2019 года в Челябинске.

Фото: организаторов чемпионата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру