Калужский опыт создания экодука применят на трассе под Смоленском

Калужский опыт создания экодука применят на трассе под Смоленском
Salt.zone

На федеральной трассе М-1 "Беларусь" в Смоленской области будет возведен экодук. Опыт возведения экодкука будет перенят у Калужской области.

"Экодук будет построен на 184-ом км. Первый в РФ экодук возвели в Калужской области в 2016 году. На данный момент смоленский экодук находится в стадии проектирования", - пишет Смоленская газета.

Экодук поможет снизить аварийность на трассе, а ученые смогут провести мониторинг движения животных.

Калужский экодук был построен на федеральной трассе М-3 "Украина" при реконструкции дороги. Уже через месяц после открытия на нем были замечены первые животные. Первыми на переходе были замечены лисы и зайцы, далее к ним присоединились косули и кабаны, а через год лоси.

Экодук – мост, предназначенный для интенсивной миграции животных с одной территории на другую. Подобные сооружения есть на трассах Европы. Внутри моста создан почвенно-растительный слой, высажены деревья и кустарники, что не отличает среду обитания от обычной среды. Калужский экодук рассчитан, в первую очередь, на лосей, косуль, кабанов, лис, зайцев, то есть на тех животных, которые обитают в данных широтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру