Доходная часть бюджета Калуги увеличилась на 65,4 млн рублей

Депутатами на очередном заседании Думы Калуги внесены поправки в бюджет города. Доходная часть бюджета с учётом прогноза налоговых поступлений и возвратом остатков межбюджетных трансфертов, увеличивается на 65,4 млн рублей, сообщает пресс-службы Думы.

Доходная часть бюджета Калуги увеличилась на 65,4 млн рублей
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Из поступлений 13,7 млн рублей будет выделено на оплату работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров автомобильным и электрическим транспортом на муниципальных маршрутах. Еще 36,8 млн рублей выделяется на возмещение недополученных доходов за перевозку льготных категорий пассажиров. 18,7 млн рублей, сэкономленных в ходе проведения конкурсных процедур, будут направлены на оплату работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров автомобильным и электрическим транспортом на муниципальных маршрутах.

"3,9 млн рублей направляется на оказание финансовой помощи социально ориентированным НКО, а 2,3 млн рублей на увеличение уставного фонда муниципального предприятия «Полигон ТКО". 7 млн рублей пойдет на формирование резервных средств для обеспечения сбалансированности бюджета", - отметили в пресс-службе.

На увеличение увеличения уставного фонда МУП "Кинотеатр "Центральный" направляется 3,5 млн рублей, 800 тысяч рублей предоставят в виде субсидии Городскому досуговому центру,  1 млн рублей будет направлен на укрепление материально-технической базы ДШИ.

Помимо этого, из бюджета Калужской области Калуге выделяется субсидия в 161 млн рублей. Из этой суммы 107 млн рублей будет использовано Калугатеплосетью для расчёта за поставленные энергоресурсы. Еще 54 млн рублей будет использовано для погашения бюджетного кредита.

В ходе заседания внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год, согласованы мировое соглашение и крупные сделки муниципальным унитарным предприятиям.

Также депутатами принято решение выступить с законодательной инициативой в Заксобрание Калужской области. Предусматривается преобразование села Новождамирово путём присоединения его к Калуге. Ранее, Законом Калужской области №452-ОЗ были изменены границы между Калугой и Ферзиковским районом, в результате чего село Новождамирово было включено в границы Калуги. Вопрос о преобразовании населённых пунктов выносился на консультативный опрос фактически проживающего населения и был одобрен жителями Новождамирово.

"Село Новождамирово не имеет устойчивых хозяйственных и социальных связей в сельской системе расселения пригородной зоны, неразрывно связано с Калугой и фактически является частью города", - добавили в пресс-службе.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В часе контроля обсуждался вопрос применения в Калуге единого платёжного документа. С апреля 2018 года вступил в действие Закон "О прямых договорах между собственниками и ресурсоснабжающими организациями". После этого многие жители стали получать отдельные квитанции за водо- и теплоснабжение. С 1 января 2019 года появилась новая коммунальная услуга – обращение с твёрдыми коммунальными отходами, в результате жители региона в 2019 году могли бы получать до 9 отдельных квитанций. Поэтому принято решение объединить в едином платёжном документе квитанции организаций, ведущих расчёты по прямым договорам: Фонда капитального ремонта, "Калугаоблводоканала" и Калужского регионального экологического оператора.

Благодаря внедрению единого платёжного документа удалось существенно сократить расходы на печать и доставку квитанций.

По заявлениям директор Областного информационно-расчетного центра Михаила Неделина, будут учтены пожелания калужан: в ближайшее время будет увеличен шрифт квитанции и скорректированы неточные данные площади квартир, предоставленные управляющими компаниями и ТСЖ.

Также на часе контроля начальник ГЖИ Алексей Дулишкович представил информацию о рейтинге управляющих компаний (УК) Калуги. В городе функционирует 69 УК. Аутсайдерами рейтинга с наибольшим количеством жалоб жителей и предписаний ГЖИ стали УК "Жилищный фонд", "Жилсервис плюс",  " Развитие", "Наш квартал", и "ГУП Калуги". В связи с банкротством произошло аннулирование лицензия УК "Правобережье". ГЖИ исключила из реестра лицензий сведения обо всех многоквартирных домах, находящихся в управлении "Белого город" и "Стройсистемы". Решено подать исковое заявление об аннулировании лицензии данных организаций.

Часть жилищного фонда будет по результатам конкурса передана другим управляющим компаниям, а часть будет обслуживаться вновь создаваемым МБУ "Жилищник".

"Губернатором Калужской области поставлена задача оптимизировать количество управляющих компаний в Калуге. Ранее в городе работало порядка 30 УК, которые вполне справлялись со своими обязанностями, в настоящее время их насчитывается уже 69. Нам необходимо проанализировать опыт соседних городов, в частности Тулы, где, по некоторым данным, удалось решить проблему оптимизации работы УК. Недобросовестные компании должны уйти с рынка", - сказал в ходе Думы Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру