Беспилотные автомобили смогут поехать на М-3 "Украина" в Калужской области

Федеральная трасса М-3 "Украина" в Калужской области будет реконструироваться с учетом проезда по ней беспилотных автомобилей. 

Беспилотные автомобили смогут поехать на М-3 "Украина" в Калужской области
Фото: autonews.ru

Внедрение  современных цифровых технологий на трассе обсуждалось сегодня на  заседании рабочей группы по реконструкции объекта.

"На заседании обсуждался вопрос формирования цифровой транспортной инфраструктуры на реконструируемых участках. По мнению заместителя главы региона Алексея Никитенко, при проектировании важно учесть принципиально новые разработки предприятий автопрома. Реконструированная трасса в перспективе должна отвечать требованиям современного автомобилестроения. При проектировании необходимо учесть возможность использования цифровых технологий, которые в дальнейшем позволят реализовывать, в том числе, и беспилотные технологии",- сообщили в пресс-службе калужского правительства по итогам заседания.

По словам члена правления ГК "Автодор"  Дмитрия Дерингера, в настоящее время данное направление активно развивается. Вдоль трассы укладываются специальные кабели, устанавливаются п-образные опоры, на которые можно будет крепить аппаратуру, позволяющую реализовывать цифровые проекты управления и дорожным движением, и автомобилем.

Беспилотные машины начали тестировать с 1 декабря на дорогах Москвы.  Соответствующее постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах Москвы подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Эксперимент будет проводиться до 2022 года.

На заседании, в частности, речь шла о предстоящей реконструкции автомобильной трассы М-3 "Украина" на участках 37 –173 км, 65 – 124 км, затрагивающая часть Московской и Калужской областей.

Ранее трасса М-3 "Украина" в Калужской области с 124 по 194 км была ранее реконструирована. После чего стала платной. Первым скоростным стал участок с 124 по 174 км.

Трасса М-3 "Украина" - крупный транспортный коридор, связывающий Москву и Киев. Ранее реконструкция автодороги М-3 "Украина" произведена на участке со 124 по 194 км в Калужской области в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения между госкомпанией "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") и "Автобан". После этого весь 70-километровый участок стал платным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру