Все больше калужан становятся вегетарианцами

В последнее время вегетарианство набирает все большую популярность в России. Не отстают от модного течения и жители Калужского региона.

Все больше калужан становятся вегетарианцами
Фото: oum.ru

Калужские вегетарианцы пропагандируют не только переход на растительное питание, но и вносят весомый вклад в воспитание культуры отношения к животным.

Еще, каких то 30 лет назад на человека, не употребляющего в пищу продуктов животного происхождения, смотрели с удивлением. На сегодняшний день людей, предпочитающих растительные продукты, стало гораздо больше.

"В общем, движение в этом направлении началось давным-давно, когда я учился в молочном техникуме, и нас послали на практику на мясокомбинат. Там я увидел ужасы массового забоя скота. Это сильно повлияло на меня, и я задумался. Шло время, и я по-прежнему был всеяден. Начал зарабатывать деньги. Каждый день ели колбасу. У меня вырезали жировик на спине это доброкачественная опухоль. Мы переехали в относительно новый дом, где был высокоскоростной интернет, и период информационного вакуума закончился. На тот момент у нас было двое детей. Болели как все, регулярно, и не понимали тогда почему. И моя жена начала натыкаться на кучу информации про чистое питание. Оказалось, что такое питание это причина большинства современных болезней. Отказ от мяса был лёгким. Но от молочных продуктов очень сложно отказаться. Это как наркотик, особенно от сыра. Постепенно, осмыслено дневной рацион упростился. Сейчас мы едим всё то же, что и все. Только без мяса и продуктов молочного происхождения. Ах да, забыл, и без грибов. В результате никто не болеет, куча сил и энергии для выполнения героического подвига. Появилась способность ясно видеть окружающую реальность с фильтрацией поступающей информации и с построением логического мироздания. И самое главное появилась возможность дальше идти с уверенностью по жизни и развиваться во всех планах", - рассказал корреспонденту "МК в Калуге" калужский вегетарианец Вадим Климкин.

Фото: Вадим Климкин

Большинство людей ошибочно думают, что ассортимент продуктов вегетарианца небольшой. Однако, уже практически в любом городе можно найти специализированный магазин для вегетарианцев. Также в обычном универсаме есть отдел с товарами растительного происхождения.

Вегетарианцы в нашей стране появились намного позже, чем в других уголках мира. Признание этого вида питания охватывает всё большее количество соотечественников. Узнать точно, сколько в России приверженцев этого вида питания, очень затруднительно. Социологи утверждают, что россияне придерживаются вегетарианства из-за нехватки средств. Статистические показатели вегетарианцев в России выделяют 4% людей, которые придерживаются всех норм данной системы питания.

Не имеет большого значения продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов - правильное и здоровое питание всегда является гарантией хорошей физической формы.

Люди принимают решение стать вегетарианцами по религиозным, экологическим, медицинским, этическим или экономическим причинам. И, конечно же, это личное дело каждого. Человек сам должен выбирать, как ему жить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру