Калужская область после послания Путина заключит 150 соцконтрактов

Калужская область после послания Путина заключит 150 соцконтрактов
Ria.ru

Калужская область запланировала в 2019 году 10 млн рублей на малоимущие семьи. Эти средства будут направлены на выплаты и соцконтракт. Тема соцконтракта стала актуальна после того, как Президент РФ Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию упомянул успехи Калужской области в работе по ликвидации бедности.

"На 2019 год предусмотрено также 10 млн рублей. Эти средства пойдут на как единовременные выплаты, так и на социальный контракт. В этом случае мы сможем заключить более 150 контрактов", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

Социальную помощь на основании соцконтракта малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам область оказывает с 2014 года.  По итогам 2018 года на оказание такой помощи в бюджете было выделено 10 млн рублей и оказана помощь 67 семьям. В том числе 4 семьи смогли начать собственный бизнес.

"Президент отметил наш регион в числе тех, кто успешно внедряет практику социальных контрактов. Это не просто поддержка нуждающихся людей. Мы даем жителям возможность самим обеспечить себя работой. Цель такой помощи - возвращение семьи к самостоятельности и самообеспечению. В результате семьи с невысоким достатком, в основном многодетные, могут приобрести домашнюю живность, развить собственное подсобное хозяйство, начать собственное дело", - отмечает калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Как сообщалось ранее, в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин привел в пример Калужскую область, как эффективно работающую с ликвидацией бедности среди населения. По словам Президента, государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации, опыт в Калужской области такой есть. Согласно соцконтракту, государство оказывает помощь гражданам в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье финансовые средства – порой даже до нескольких десятков тысяч рублей. Данные средства направляются на организацию подсобного хозяйства или организацию собственного дела. Для каждого участника соцконтракта предоставляется индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру