История удивительного человека: калужские сотрудники полиции встретились с ветераном ВОВ

Начальник УМВД России по Калужской области в преддверии Дня защитника Отечества встретился с ветераном Великой Отечественной войны Валентином Михайловичем Есаковым, который 16 лет прослужил в полиции.

История удивительного человека: калужские сотрудники полиции встретились с ветераном ВОВ
Фото: УМВД по Калужской области

Полковник полиции Александр Дедов от имени всего личного состава выразил Валентину Михайловичу слова благодарности за героизм и самоотверженность, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Он поздравил ветерана с наступающим праздником, а также вручил медаль имени Вячеслава Константиновича фон Плеве и подарок.

Во время встречи ветеран вспоминал военные годы. Когда началась война, Валентин Есаков учился в 9 классе калужской школы. В 1943 году его призвали на военные сборы под Тулой, затем он начал службу в 83 пушечном артиллерийском полку. Был участником войны с Японией.

Свой День Победы, он встретил в Корсакове. После войны много лет командовал взводом разведчиков и связистов управления полка.

Кроме воспоминаний о войне, ветеран рассказал о своей службе в органах внутренних дел. В 33 года он вернулся в Калугу. 10 лет Валентин Есаков занимался педагогической деятельностью, но вмешался случай. На улице он встретил своего знакомого из милиции, который рассказал ему о том, что  генерал ищет грамотного и надежного человека на должность командира вновь создаваемого дивизиона и даже обещает сразу дать квартиру.  В 1969 году Валентин Михайлович вступает в ряды сотрудников органов внутренних дел. Пройдет еще шестнадцать лет, прежде чем майор Есаков уйдет в отставку.

Стоит отметить, что уже 40 лет Валентин Михайлович живет вместе со своей супругой Лидией Сидоровной, которая всегда и во всем на протяжении долгих лет поддерживает своего мужа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру