Калугу готовы убирать за 500 млн рублей силами муниципалитета

Калугу готовы убирать за 500 млн рублей силами муниципалитета
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге озвучена сумма, которая будет расходоваться на уборку города силами муниципалитета.  Ранее сообщалось, что власти намерены отказаться от привлечения к уборке города подрядчиков.

"Первый заместитель Городского Головы Алексей Волков представил депутатам информацию о планах по полному или частичному отказу от привлечения подрядных организаций к уборке города. В текущем году на уборку Калуги было выделено порядка 500 млн рублей. По мнению Волкова, при сохранении текущих объёмов финансирования, городские службы смогут самостоятельно осуществлять уборку", - сообщили в пресс-службе Городской Думы Калуги по итогам очередного заседания комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора Борсука.

Порядка 30% территории города в настоящее время убирается силами муниципальных учреждений, 70% т – коммерческими структурами. Практика показывает, что муниципальные учреждения, такие как МБУ СМЭУ и "Калугаблагоустройство" выполняют работы более качественно, чем частные подрядчики.

Чтобы полностью отказаться от привлечения подрядчиков, муниципалитету дополнительно потребуется 103 единицы техники и расширение штата соответствующих учреждений. Помимо этого требуется создать две базы и проработать вопросы с логистикой.

Конкретные предложения по совершенствованию системы уборки города будут вынесены на заседание комитета до 1 апреля.

Согласно отчету управления городского хозяйства, на ремонт тротуаров и автодорог общего пользования в 2018 году было выделено 118,6 млн рублей. Отремонтированы 8 тротуаров на общей площади 8 тысяч квадратных метров, 4 дороги местного значения на общей площади 33 тысячи квадратных метров. За счёт средств областного бюджета завершён ремонт 4 автодорог, примыкающих к Южному обходу на площади 41 тысяча квадратных метров.

На ямочный ремонт дворовых территорий и межквартальных проездов было потрачено 7,9 млн рублей, 390,6 млн рублей направлено на содержание автомобильных дорог и тротуаров, 49,2 млн рублей выделено на повышение безопасности дорожного движения. За счёт этих средств обустроены пешеходные переходы, установлены новые светофорные объекты, искусственные неровности, пешеходные ограждения и дорожные знаки, нанесена дорожная разметка.

12,4 млн рублей было направлено на содержание и ремонт мест захоронений, на содержание и ремонт объектов благоустройства было выделено 32,6 млн рублей. На озеленение города было выделено 128,5 млн рублей. Проведена санитарная обрезка и валка аварийных деревьев, разбито 70 клумб и высажено 122 тысячи цветов. В городе посажено 6 177 деревьев. На содержание и текущий ремонт объектов наружного освещения израсходовано 131,7 млн рублей.

На благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках программы "Формирование современной городской среды" было запланировано 49,5 млн рублей. За счёт этих средств было благоустроено 56 дворовых и одна общественная территория.

На заседании также рассмотрена информация о деятельности управления ЖКХ в 2018 году.

В 2018 году было запланировано 269 видов работ по капитальному ремонту в 205 многоквартирных домах. По состоянию на 9 января 2019 года заказчиком приняты работы в 156 многоквартирных домах по 209 видам работ. На исполнение решений суда по капремонту домов в городском бюджете было предусмотрено 163,3 млн рублей. Частично исполнено 43 решения суда, требования суда по 14 решениям исполнены в полном объёме.

В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" были выполнены работы по благоустройству 23 размежёванных дворовых территорий на общую сумму 15 млн 135 тысяч рублей. В список домов, подлежащих расселению в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, было включено 8 аварийных домов. Финансирование расходов на расселение осуществлялось за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖХК — 55,9 млн рублей, областного бюджета — 60,4 млн рублей и бюджета Калуги — 29,4 млн рублей. Для расселения жителей было приобретено 44 квартиры, 12 собственникам предоставлены денежные средства взамен изымаемых жилых помещений.

В 2018 году было продолжено переселение граждан из жилых помещений в домах №№ 3, 5,11 по улице Азаровская, расселение которых город начал самостоятельно в 2017 году. В 2018 году на эти цели из городского бюджета было выделено 22,4 млн рублей.

Зампредседателя Городской Думы Сергей Павлов предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества расселяемых аварийных домов. В 2019 году будут расселены дома, признанные аварийными в 2012 году.

"Жильцы домов, признанных аварийными после 2012 года, не должны ждать расселения несколько лет. Необходимо проработать вопрос и, если позволят возможности городского бюджета, увеличить долю софинансирования Калуги в программе расселения", - сказал Павлов.

На реализацию программы "Обеспечение жильём молодых семей"» из бюджетов всех уровней в прошлом году было выделено 47,4 млн рублей. Свидетельства о праве получения социальных выплат были выданы 38 молодым семьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру