Калуга понизила позиции в рейтинге регионов РФ по качеству жизни

Калуга понизила позиции в рейтинге регионов РФ по качеству жизни
Фото: Зои Спицыной

Калужская область ухудшила свои показатели в рейтинге регионов РФ по качеству жизни сразу на две позиции. Если по итогам 2017 года регион занимал 19 место среди областей России, то по итогам 2018 года - 21-е. Рейтинг обнародован "РИА Новости".  

Для оценки реального качества жизни населения экспертами использовались данные Росстата, Минздрава, Центробанка, Минфина, а также иные открытые источники.

По результатам рейтинга в тройку лидеров вновь, как и прошлые годы, вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. По мнению экспертов, в перспективе ближайшие годы первые три места также не будут меняться.

В первую десятку в порядке убывания показателей вошли: Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область, Калининградская область. На 10 регионов-лидеров приходится около половины суммарного валового регионального продукта субъектов РФ, 40% оборота розничной торговли и примерно 40% инвестиций в основной капитал

Наряду с Калужской областью в третьем десятке по уровню жизни находятся Ставропольский край, Челябинская область, Новосибирская область, Башкортостан, Рязанская, Ярославская, Ульяновская области, Хабаровский край.  

Что касается худших показателей по качеству жизни россиян, в десятку "отстающих" вошли: Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область,  Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру