Депутаты проверили работу калужского IT-лицея

Депутаты Городской Думы Калуги проверили работу IT-лицея, созданного на базе новой школы в микрорайоне "Веснушки". От граждан в адрес депутатов поступило несколько жалоб на плохое отопление образовательного учреждения.

Депутаты проверили работу калужского IT-лицея
Фото пресс-службы Городской Думы

Осмотр школы депутаты организовали в рамках выездного заседания комитета Городской Думы по вопросам социального развития.

"Депутаты осмотрели помещения школы: учебные кабинеты, спортивно-оздоровительный комплекс, актовый зал, библиотеку и пищеблок, а также пообщались с учениками и педагогами", - сообщает пресс-служба Думы.

Как сообщила депутатам директор школы Оксана Милованова, в начале работы определённые проблемы в школе доставляла система отопления: на подстанции, которая обслуживает школу, не был установлен второй котёл, приходилось постоянно перезапускать систему ИТП. В настоящее время система отопления работает в штатном режиме.

Дети новой школой оказались очень довольны: учиться здесь им комфортно и интересно.

"За полгода был полностью сформирован педагогический коллектив, создано современное информационное пространство, помимо освоения учебной программы, дети имеют широкие возможности для дополнительного образования. Жителям Правобережья очень повезло, что у них есть такая замечательная школа. Дома в "Веснушках" ещё практически не заселены, а в микрорайоне уже есть школа и детский сад. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что все новые микрорайоны города будут строиться подобным образом", – отметила депутат Эльвира Капитонова.

Надо стремиться к тому, чтобы столь же современными и удобными были все школы Калуги, уверена председатель комитета по вопросам социального развития Марина Ставицкая.

"Это действительно школа будущего, просторная, светлая, оснащённая современным оборудованием, с хорошо организованной внеклассной работой. Чувствуется, что руководитель и педагогический коллектив вложили много труда в организацию учебного процесса. При запуске школы были некоторые проблемы, но в настоящее время все они решены. Что касается дальнейшего развития школы, то мы предложили расширить сцену в актовом зале, так как многие ученики занимаются в хореографических кружках", - сказала Ставицкая.

Фото пресс-службы Городской Думы

"Одной из целей сегодняшней поездки была проверка жалоб, которые поступали от жителей микрорайона и родителей учеников на низкую температуру в школе, уборку туалетов и работу пищеблока. Мы проверили работу системы отопления и убедились в том, что в школе тепло и комфортно, по санитарному состоянию и работе пищеблока у нас также нет ни одного замечания. Можно сделать вывод, что поступившие жалобы были необоснованны, либо все замечания были своевременно устранены", - сказал депутат Яков Казацкий.

Школа начала прием учащихся с 1 сентября 2018 года. Здание построено по современному проекту. Ученики посещают здесь лаборатории с экспериментальными зонами, лингафонные кабинеты. В школе современные большой и малый спортзал, тренажерная и шахматная зоны, библиотечно - информационный центр, развивающая зона и комната релаксации. Учреждение оснащено самым современным оборудованием, учащимся предоставлена возможность заниматься по трём образовательным направлениям: IT-квантум, Робоквантум и Геоквантум.

Школа имеет профильную направленность – информационные технологии, сотрудничает с КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, предприятиями IT – кластера Калужской области. На занятиях учащиеся углубленно занимаются информатикой, получают практические навыки программирования. Старшеклассники лицея имеют возможность пройти практику на предприятиях IT-кластера.

Уже в ближайшее время члены комитета планируют организовать выездную проверку деткой школы искусств № 4, в которой были проведены ремонт и реконструкция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру