Сотрудники филиала "Калугаэнерго" повышают профмастерство

Более половины сотрудников филиала "Калугаэнерго" в 2018 году повысили свое профессиональное мастерство.

Сотрудники филиала "Калугаэнерго" повышают профмастерство
Фото: "Калугаэнерго"

В филиале "Калугаэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" подведены итоги кадровой работы.

В 2018 году в филиале "Калугаэнерго" прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 1401 сотрудник. Самое пристальное внимание в филиале всегда уделяется обучению оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала. При этом особый акцент сделан на совершенствование навыков безопасного производства работ и повышение профессиональной компетентности сотрудников.

В филиале "Калугаэнерго" активно используется дистанционное обучение. Его преимущество – исключение транспортных расходов: все материалы передаются посредством сети Интернет, в процессе обучения используется площадка вебинаров.

Свою эффективность доказало корпоративное обучение. Специалисты кадровой службы используют различные методики обучающих мероприятий: семинары, лекции, тренинги, деловые игры. Важно, что к процессу обучения привлекаются ветераны-энергетики, которые в рамках различных образовательных программ делятся своими знаниями и опытом с молодыми энергетиками. Также в Калугаэнерго активно развивается система наставничества.

В филиале "Калугаэнерго" разработаны программы, которые направлены на развитие кадрового потенциала и создание условий для притока молодых специалистов. Цель этой работы – содействие профессиональному развитию и карьерному росту молодежи, повышение управленческих компетенций молодых сотрудников, их закрепление на предприятии. Надо отметить, что в работе с молодежью в приоритете использование современных методов и нестандартных форм обучения, стимулирование самообразования и саморазвития. Сейчас в Калугаэнерго 229 сотрудников входят в состав управленческого кадрового резерва, 26 – молодежного кадрового резерва.

Особое внимание уделялось работе с кадровыми резервами в соответствии с их индивидуальными планами развития. В тренингах по совершенствованию управленческих навыков резервистов на должности "Начальник РЭС" принял участие 21 работник из числа управленческого кадрового резерва филиала.

Филиал сотрудничает с ведущими учебными заведениями высшего образования и с профессиональными образовательными организациями. С 11 учебными заведениями, которые готовят специалистов электроэнергетических специальностей, филиалом "Калугаэнерго" заключены соглашения о сотрудничестве. В рамках соглашений проводятся встречи, дни открытых дверей, экскурсии.

В 2018 году в филиале "Калугаэнерго" прошли практику более 150 студентов. Уже несколько лет Калугаэнерго поддерживает студотрядовское движение – летом 2018 года в подразделениях Калугаэнерго трудилось сразу четыре студотряда в составе 40 человек.

Для популяризации профессии энергетика филиал "Калугаэнерго" регулярно проводит профориентационные встречи с учащимися 9-11 классов школ Калужской области, а также Дни открытых дверей.

В Калугаэнерго подчеркивают, что работа по повышению профессиональной подготовки персонала строится на принципах преемственности корпоративных традиций и использования передового опыта. При этом эффективность данной работы в значительной степени зависит от мотивации сотрудников на профессиональное и личностное развитие, заинтересованности результатами своей деятельности. Поэтому большое внимание уделяется созданию безопасных и комфортных условий труда, благоприятного психологического климата в коллективе, повышению престижа профессии и развитию корпоративной культуры.

Публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО "Россети". ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ПАО "МРСК Центра и Приволжья" находится 273 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 64 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 42,5 тыс. МВА. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22,3 тыс. человек.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа ПАО "МРСК Центра и Приволжья" переданы ПАО "МРСК Центра".

Основными акционерами ПАО "МРСК Центра и Приволжья", кроме ПАО "Россети", являются компании Genhold Limited и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited. В свободном обращении находится 27.5% акций ПАО "МРСК Центра и Приволжья". Общее количество акционеров — более 22,9 тыс.

Компания "Россети" является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру