Калужанам раздадут "Блокадный хлеб"

Калужанам раздадут "Блокадный хлеб"
Atributia.ru

Калужанам раздадут "Блокадный хлеб". Акция, которую проведут волонтеры Победы, посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

"27 января 1944 года в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Волонтеры Победы выступят организаторами акции "Блокадный хлеб". В этот день активисты раздадут жителям региона символические хлебные пайки весом 125 граммов и листовки с информацией, посвященной снятию блокады Ленинграда", - рассказывают сами волонтеры.

Акция пройдет в разных городах и районах Калужской области. На выставленных на улицах столах будут разложены кусочками хлеб разных объемов: 600, 400, 300, 200, 150 и 125 граммов. Под каждым кусочком будет табличка с указанием веса хлеба и года выдачи. Именно такие кусочки хлеба выдавались ленинградцам во время блокады.

Блокада города Ленинграда, а ныне Санкт‑Петербурга, во время Великой Отечественной войны велась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру