Никитский храм приглашает калужан на ночное Крещенское Богослужение

Никитский храм приглашает калужан на ночное Крещенское Богослужение

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента по благочестивой традиции в храме Рождества Пресвятой Богородицы Калуги 18 января в 22.45 в праздник Крещения Господня будет совершено Ночное Богослужение, сообщает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы.

От Рождества до Крещения проходит всего 12 дней, и два этих праздника неразрывно связаны традицией. Почти четыре столетия, начиная с III века, они отмечались в один день – 7 января, и назывался этот праздник Богоявлением.

В день Богоявления вспоминали два главных события, связанных с пришествием Христа в мир: Рождество - это начало его земной жизни, Крещение - выход Спасителя на общественное служение. Приняв Крещение в водах Иордана, Христос удалился на 40 дней в пустыню, а затем вернулся к людям и начал проповедовать.

В текстах Евангелий почти не описывается тридцатилетний период жизни Спасителя, следовавший от Рождества до Крещения. Упоминается лишь один эпизод, когда в возрасте 12 лет он проповедовал в храме.

В VI веке праздники разделили: Рождество стали отмечать 25 декабря, а Крещение 7 января. В настоящее время они отмечаются православными христианами по новому стилю - 7 и 19 января.

Церковные службы Рождества и Крещения по причине того, что когда-то это был единый праздник, очень похожи. Праздником Богоявления называется теперь только Крещение -19 января. Сейчас это синонимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру