На мусоровозы в Калужской области установят спецдатчики

Власти намерены в Калужской области оборудовать все машины, осуществляющие перевозку мусора, специальными датчиками.

На мусоровозы в Калужской области установят спецдатчики
pixabay.com

Это позволит избежать несанкционированных сбросов мусора и образования мусорных свалок.

"Что касается несанкционированных свалок, то мы постараемся сделать так, чтобы все автомобили, которые перевозят мусор, были оборудованы датчиками подъема кузова. По этому датчику можно будет определять с точностью до секунды, в какое время был поднят кузов, и в какой точке в это время он находился. И не гадать, кто этот мусор бросил. Это позволит во многом навести порядок", - сообщил журналистам на пресс-конференции губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

С 1 января в России изменена система обращения с твердыми бытовыми отходами. В Калужском регионе весь процесс будет регулироваться единым оператором. Поэтому вопрос утилизации мусора в настоящее время очень актуален.

По мнению губернатора, в систему необходимо внедрять современные технологии, в том числе и установку датчиков на мусоровозы. Планируется использовать и другие новшества. Так, в процессе рекультивации полигона ТБО в Ждамирово Калуги, будут внедряться технологии по использованию образующегося на свалке газа. Это приведет к исключению самовозгорания мусора.

Навести порядок и кардинально поменять ситуацию в сфере обращения с отходами Калужский регион намерен уже в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру