Калужскую область ожидает значительное похолодание

Калужскую область уже к Рождеству ожидает значительное похолодание. Ночью воздух может остыть до -20 градусов. 

Калужскую область ожидает значительное похолодание
Фото: "Правда Калуги"

Такой прогноз дают калужские синоптики в группе "Калужское небо".

"По предварительным данным к Рождеству возможно усиление Азорского гребня и, как следствие, значительное похолодание. Ночью воздух может остыть до -20° и ниже", - прогнозируют специалисты.

В настоящее время Азорский антициклон распространил своё влияние на всю Западную Европу и пытается продвинуться дальше на восток. Из-за блокирования Атлантики, циклоны обходят его с севера, принося осадки в Восточную Европу и на Европейскую территорию России.

Североатлантический циклон просто "нырнул" с северо-запада и принёс умеренный снег, который продолжится и сегодня, 3 января. В этом есть свои плюсы: отсутствие оттепелей в виду сокращения тёплого сектора и рост снежного покрова пусть и небольшими темпами.

Сегодня в Калужском регионе оттепели практически исключены, но местами допустимо потепление до +1 градуса, по области 0...-5 градусов и снег.

Уже 4 января возможен небольшой снег и общее улучшение погоды. Ночью и днем -1...-6 градусов

5 января произойдет очередной выход ныряющего циклона. Калужская область окажется на его восточной периферии. Возможен местами снег. Температура воздуха в течение суток составит  -3…- градусов, понижение температуры начнется уже в этот день вечером. Температура упадет до -10...-12.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру