Специалисты Калугаэнерго провели День открытых дверей для школьников

Учащиеся 10-х классов посетили производственное отделение «Калужские электрические сети», музей развития электроэнергетики Калужской области и Центр управления сетями «Калугаэнерго».

Специалисты Калугаэнерго провели День открытых дверей для школьников
Фото: "Калугаэнерго"

Филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" – "Калугаэнерго" активно сотрудничает с образовательными учреждениями Калужской области в сфере профориентации школьников, пропаганды энергосбережения и профилактики электротравматизма среди несовершеннолетних. Одна из форм этой работы – Дни открытых дверей.

На этот раз в гости к энергетикам в производственное отделение "Калужские электрические сети" пришли ученики 10-х классов с физико-математическим уклоном школы №22 Калуги.

По традиции гостей встречал председатель Совета ветеранов филиала "Калугаэнерго" Борис Кипелов. Мероприятие началось с рассказа о роли электричества в жизни человека, о способах производства электрической энергии, о процессе ее передачи и распределения, также ребята узнали об истории и развитии электросетевого комплекса региона, трудовых буднях энергетиков, о том, как ответственна и необходима их работа. Энергетики рассказали о том, какие профессии сегодня наиболее востребованы в энергетической отрасли, и в каких учебных заведениях можно получить данные специальности.

Продолжился День открытых дверей в музее развития электроэнергетики Калужской области. Ребята ознакомились с экспозицией, на которой представлены материалы по истории предприятия и оборудование разных периодов: от начала электрификации региона до настоящего времени. Школьникам понравился интерактивный макет воздушной линии электропередачи 110 кВ: "провода" макета сделаны из светодиодного шнура и при включении создается впечатление, что по ним бежит электрический ток.

Следующий пункт экскурсии – Центр управления сетями "Калугаэнерго", из которого ведется управление всей энергосистемой региона. Ребят познакомили с тем, как диспетчерским персоналом осуществляется управление распределительной сетью и работами на энергооборудовании.

Педагоги и школьники отметили, что полученная в ходе экскурсии информация обязательно пригодится при выборе будущей профессии.

Напомним, что ежегодно специалисты филиала проводят для школьников десятки лекций по профориентации, организовывают экскурсии на энергообъекты. Цель таких мероприятий – познакомить детей и подростков с профессией энергетика, показать современное электротехническое оборудование, дать возможность лично пообщаться с представителями профессии, привлечь молодежь в электросетевую отрасль, а также повысить престиж рабочих и инженерных профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру