Пенсионерам на заметку: кому положена надбавка

С 1 января в Калужской области дополнительную прибавку к пенсии получат неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности.

Пенсионерам на заметку: кому положена надбавка
pixabay.com

В соответствии с ч.16 ст. 17 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" определено, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности. Повышение устанавливается в соответствии со списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей и правил исчисления периодов работы.

Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей в сельском хозяйстве, работа, в которых дается право на повышенную фиксированную выплату, утвержден постановлением Правительства РФ.

Как отмечается в Пенсионном фонде, пунктом 4 названного списка, работа в колхозах, на машинотракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских хозяйствах, артелях, которая выполнялась на территории России, включается в подсчет сельского стажа независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности только до 1 января 1992 года.

После указанной даты 1 января 1992 года наименование профессий, должностей, специальностей определяется согласно вышеуказанному списку.

Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме, по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. Специально обращаться в ПФР не надо.

При этом, если гражданин по каким-то причинам не получит "сельскую" прибавку, но считает, что имеет на неё право, и принесёт для этого соответствующие документы в течение года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 года.

По данным пресс-службы Отделения ПФР региона, в Калужской области такую прибавку в январе получат 5,3 тысяч сельских жителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру