В Калуге открылась Рождественская выставка

В Калуге открылась выставка детского творчества, посвященная Рождеству Христову. Она проходит в калужском ТЮЗе ежегодно с 1998 года в рамках программы "Православие, культура и дети" по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

В Калуге открылась Рождественская выставка

В фойе культурного центра "Орион" представлено более 1600 работ в разных техниках. Здесь и рисунки, и поделки из разного материала, фотографии, вышивки. Все творческие работы выполнены на православную тематику.

Участниками выставки стали дети из воскресных школ, детских садов, образовательных школ, а также из школ-интернатов.

Фото: "МК в Калуге"

Так, ученица 4 "В" класса школы-интерната №1 Ксения Серегина выполнила витражную картину на стекле "Иисус родился!".

"Тема Рождества мне очень близка, так как у меня это один из самых любимых праздников. Я верю, что в этот день происходят чудеса! На уроках "Основы православной культуры" наш педагог Светлана Ивановна Никишина рассказала, как на свет появился Иисус Христос и в чем суть этого праздника. Мне это сразу запало в душу, и я решила на эту тему сделать картину", - рассказала корреспонденту "МК в Калуге" участница выставки.

Фото: "МК в Калуге"

В калужской школе-интернате №1 педагоги большое внимание уделяют творческому развитию детей, а также духовно-нравственному воспитанию.

"Наши дети ежегодно принимают участие в православных  выставках. Вместе с педагогами они с удовольствием делают различные поделки и рисуют картины. Мы стараемся в ходе изготовления работ не только обучить детей технике, но и рассказать о русских и православных традициях", - добавил педагог калужской школы - интернат №1 Надежда Ивакина.

Фото: "МК в Калуге"

Работы юных калужан осмотрел и митрополит. Он поблагодарил детей и их педагогов за проделанную работу.

Фото: "МК в Калуге"

После открытия для детей был показан спектакль "Пастушка и трубочист" Ганса Андерсена в постановке главного режиссера калужского ТЮЗа Михаила Визгова. Дети с удовольствием посмотрели сказку и отправились в фойе, где их ждал новогодний сюрприз. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех  ребятишек с наступающим Новым годом, поиграли в веселые игры, а ребята рассказали стихи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру